А вы тут при чем? Украина ответила РФ по поводу миротворцев на Донбассе


16:0905.09.2017

В МИД Украины приняли во внимание заявление президента РФ Владимира Путина о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе и считают, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на востоке Украины.

“Обнародованная СМИ информация о заявлении президента РФ свидетельствует об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутренним украинским конфликтом и исказить саму идею и цели проведения миротворческой операции, которая не будет служить достижению главной цели – установлению устойчивого мира на Донбассе и восстановлению территориальной целостности Украины. В то же время Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН на Донбассе, готова прорабатывать этот вопрос”, – говорится в комментарии МИД.

В связи с этим постоянному представительству Украины в Нью-Йорке “дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН”.

При этом в украинском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание, что еще в марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко официально направил генеральному секретарю ООН и председателю СБ ООН обращение по развертыванию на территории украинского государства миротворческой операции под эгидой ООН. Это письмо было распространено 2 апреля 2015 года как официальный документ СБ ООН. Соответствующая инициатива главы государства была до этого поддержана СНБО Украины и Верховной Радой.

“Целью такой операции должно стать обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основе минских договоренностей и с соблюдением основных принципов и норм Устава ООН с усилением присутствия СММ ОБСЕ. С тех пор Россия как государство-агрессор постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать наше обращение в СБ ООН и даже утверждая, как это было в июне 2016 года, что Украина не обращалась к РБ”, – отметили в МИД Украины.

Также министерство иностранных дел Украины заявляет о неприемлемости переговоров официального Киева с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) относительно введения миротворческой миссии ООН на Донбассе, а также о присутствии граждан России в миротворческом контингенте.

“Не может быть речи о получении согласия на проведение ОПМ от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО при поддержке, финансировании и материально-техническом обеспечении со стороны РФ”, – сказано в комментарий МИД Украины.

В комментарии отмечается, что обнародованная СМИ информация о заявлении президента РФ свидетельствует об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутренним украинским конфликтом и исказить саму идею и цели проведения миротворческой операции, что не будет служить достижению главной цели – установлению устойчивого мира на Донбассе и восстановлению территориальной целостности Украины.

“В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ), не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН”, – сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что неукоснительное соблюдение российской стороной устойчивого и полного режима прекращения огня, объявленного в конце августа в связи с началом учебного года, должно создать благоприятную почву для начала диалога с целью размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины, и поручил российскому МИД внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

Отметим, представитель Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что речи о миротворцах лишь вдоль линии разграничения идти не может.

“Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную россиянами территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацию, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе”, – считает Геращенко.

По сообщению СМИ боевиков “ДНР”, главарь группировки Александр Захарченко заявил о необходимости “обсуждать” предложение Путина. “В любом случае, мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны “ДНР” и “ЛНР” никакие изменения в формате урегулирования невозможны”, – считает он, передает 112.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube