Украина получила запрос от Грузии на арест и выдачу Саакашвили – Минюст


14:3405.09.2017

В Минюсте Украины заявили о получении запроса от Грузии на арест и выдачу бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.

По словам заместителя министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергея Петухова, министерство получило соответствующий запрос от Главной прокуратуры Грузии.

“Украина получила запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михеила Саакашвили. Запрос Главной прокуратуры Грузии был адресован Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре Украины”, – цитирует слова Петухова Новое время.

В Грузии Саакашвили фигурирует в 4 четырех уголовных производствах, открытых по следующим статьям Уголовного кодекса Грузии:
– ст. 182, которая предусматривает ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц;
– ст. 333 и ст.117 – злоупотребление служебным положением должностным лицом, совершенное путем насилия или с применением оружия;
– ч. 2 ст. 332 – злоупотребление положением должностным лицом.

Напомним, 26 июля Саакашвили лишили гражданства Украины. Формальной причиной стало предоставление ложных данных в анкете, которую Саакашвили заполнял перед получением гражданства. Сам же политик назвал лишение его украинского гражданства незаконным.

На момент лишения гражданства Саакашвили находился в США. По его словам, с помощью украинского паспорта он смог посетить Польшу и Литву.

Грузинского гражданства Саакашвили был лишен в конце 2015 года.

Саакашвили анонсировал свой приезд в Украину на 10 сентября. Политик выразил надежду, что на границе возле пункта пропуска соберутся его сторонники.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube