Прокуратура открыла производство по факту уничтожения граффити “Иконы революции” в Киеве


20:5503.09.2017

Киевская местная прокуратура №6 открыла уголовное производство по факту уничтожения майдановских граффити “Иконы революции” на улице Грушевского, 4 в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры вечером 3 сентября.

“Приказом Министерства культуры Украины №869 от 15.10.2014 года место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул. Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой уголовную ответственность. В связи с этим сведения об указанном правонарушении внесены в ЕРДР по ст.298 УК Украины (уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры)”, – сообщили в прокуратуре.

Генеральный прокурор Юрий Луценко также сообщил, что бизнес “вандалов из Эмпориума” (магазин, по инициативе которого были уничтожены граффити) ждут тщательные проверки всех государственных контролирующих органов.

Напомним, «Иконы революции» с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского. 2 сентября стало известно, что граффити были уничтожены.

Дома по улице Грушевского (номер 1, 2, 3 и 4) были внесены в реестр памятников местного значения города Киева приказом Минкульта от 15 октября 2014 года (приказ №869). Название объекта – «Место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в г. Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года», охранный номер 937-Кв.

Сегодня, 3 сентября, киевскому магазину, который уничтожил «Иконы революции», разбили окна



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube