Меркель и Макрон обратились к Порошенко и Путину


20:2028.08.2017

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призывают президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины, говорится в совместном заявлении канцлера Германии и президента Франции о ситуации на востоке Украины.

“Мы требуем от президента Путина и президента Порошенко полностью выполнить свои обязательства публично и четко содействовать и обеспечить прекращение огня, а также обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и местным силам”, – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте германского правительства (Bundesregierung) в понедельник.

Франция и Германия с сожалением отмечают, что после последних телефонных переговоров лидеров стран “нормандской четверки” (Франция, Германия, Украина, РФ) 22 августа “ситуация с безопасностью в восточной Украине существенно не улучшилась”.

“Несмотря на общую поддержку четырех лидеров,… новое соглашение о прекращении огня, подписанное участниками Трехсторонней контактной группы, не реализовано полностью. По-прежнему есть множественные случаи нарушений перемирия, в том числе и с использованием тяжелого вооружения. Миссия наблюдателей ОБСЕ также сообщает об угрозах их персоналу и ограничениям на свободу передвижения, особенно в областях, не контролируемыми правительством Украины”, – говорится в заявлении.

А.Меркель и Э.Макрон также рекомендуют улучшить сотрудничество в рамках СЦКК для прекращения боевых действий и призывают все стороны предоставлять миссии ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ. “Мы продолжим следить за ситуацией в ближайшие дни”, – говорится в заявлении.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, поздно вечером 22 августа главы государств и правительств Нормандского формата — Украины, Франции, Германии, России провели телефонный разговор и по результатам сделали заявление.

Они выразили решительную поддержку запланированному на 23 августа решению Трехсторонней контактной группы объявить режим прекращения огня по случаю начала учебного года. Лидеры выразили надежду, что это прекращение огня приведет к устойчивому улучшению ситуации по безопасности в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса. На основе устойчивого режима прекращения огня лидеры подтвердили персональную преданность дальнейшей имплементации Минских договоренностей, — говорится в заявлении пресс-службы украинского президента, которая и обнародовала совместное заявление.

Также президент Украины Петр Порошенко сообщил о сегодняшнем посещения города Счастье и о встрече там с представителями передовой базы СММ ОБСЕ, которая на постоянной основе базируется в Станице Луганской.

Петр Порошенко также призвал немедленно освободить всех украинских заложников, которые незаконно содержатся в плену.

Пресс-служба президента Российской федерации Владимира Путина в обнародованном заявлении также выразила приверженность к перемирию которое ожидается 23 августа.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube