В Мьянме обострение конфликта между мусульманами и буддистами: сотня погибших, тысячи беженцев


13:2427.08.2017

По информации властей страны, среди погибших – 80 боевиков и 12 правоохранителей

Как пишет 122 канал со ссылкой на  Reuters, в связи с нападениями из штата Ракхайн пришлось эвакуировать около 4 тысяч жителей-немусульман.
СМИ отмечают, что в субботу боевые действия с участием военных и боевиков Рохинджа продолжились на северо-западе Ракхайна, самые жестокие произошли около города Маунгдау.

По словам экспертов, последние атаки боевиков были похожи на скоординированное движение или восстание, а не на обычное нападение.

Напомним, ранее боевики одновременно атаковали 24 полицейских поста в штате Рокхайн.

Этно-религиозный конфликт между мусульманами-рохинджа и буддистами-бирманцами в штате Ракхайн (в прошлом — Аракан) существует более ста лет, однако его наибольшее обострение пришлось на первые годы после перехода Мьянмы от военного к гражданскому правлению в 2011 году. В 2012 году в штате произошли столкновения между буддистами и мусульманами, в результате которых были сожжены сотни домов, и тысячи семей рохинджа, составляющих большинство населения штата, были вынуждены искать убежища в Бангладеш или в созданных правительством Мьянмы лагерях беженцев.

В октябре прошлого года отряд исламских боевиков-рохинджа напал на мьянманские пограничные посты, убив девять пограничников. Ответом на эту акцию стала масштабная операция вооруженных сил Мьянмы по “зачистке” штата от боевиков, которая продолжается до сих пор.

Ранее сообщалось, что около 300 человек погибло, более тысячи ранены за 4 дня фестиваля воды в Мьянме



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube