Site icon inshe.tv

Переговоры Порошенко и Мэттиса. Официальные итоги и возможные последствия

Переговоры Порошенко и Мэттиса. Официальные итоги и возможные последствия 1

В Киеве завершились переговоры президента Украины Петра Порошенко с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. На них был поднят ряд важных вопросов относительно сотрудничества стран в военной сфере.

Летальное оружие для Украины

Согласно мнению экспертов, ключевая тема этих переговоров — предоставление Украине летального оружия. Этот вопрос сейчас стоит очень остро. Вопреки ожиданий, глава Пентагона не дал на него четкого ответа.

На итоговой пресс-конференции министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что в Соединенных Штатах Америки рассматривается вопрос предоставления Украине летального оружия, однако окончательного ответа на него пока нет.

«Я сейчас вернусь к себе, и, исходя из того, что я увидел и что я узнал, я буду, конечно же, информировать руководство страны об очень конкретных вещах, которые я буду рекомендовать осуществить», — сказал он журналистам.

В свою очередь  Петр Порошенко заявил, что обсуждение военной помощи США Украине до принятия окончательного решения требует тишины.

«Я сегодня не хотел бы комментировать эти вопросы, но могу сказать, что обсуждением я как президент Украины доволен», — добавил глава государства

Военное сотрудничество Украины и США

Помимо летального оружия на встрече представители США и Украины также обсудили общие вопросы касательного военного сотрудничества.

«Мы обсуждали все стороны нашего сотрудничества с США, включая и предоставление Украине расширения наших оборонительных возможностей, сотрудничества в том числе и в военно-технической сфере. Мы действительно еще во время моего визита договорились о том, что у нас будет активный диалог по обеспечению оборонительных возможностей Украины», — сказал Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что такое сотрудничество о касается не столько и не только поставок летального вооружения, а и обеспечения и увеличения оборонительных возможностей, включая и средства электронной борьбы, средства, которые увеличивают эффективность действий ВСУ.

В свою очень глава Пентагона заявл, что США намерена и далее укреплять сотрудничество с Украиной. Штаты и дальше будут оказывать Украине помощь в оборонном секторе и ждут имплементации стандартов НАТО.

«Мы и дальше обязуемся предоставлять вам помощь в ваших усилиях по защите вашей страны, народа Украины. Мы поддерживаем украинские усилия, направленные на реформирование оборонного сектора, сектора безопасности в соответствии с международными стандартами, благодаря чему Вооруженные силы Украины становятся более эффективными», — сказал Джеймс Мэттис.

Противодействие российской агрессии

Джеймс Мэттис в ходе брифинга заявил, что Соединенные Штаты никогда не принимали и не примут аннексию Крыма Россией.

«Мы не принимаем и никогда не примем аннексию Крыма Российской Федерацией и также подрывание со стороны России международных установленных границ. Собственно, Россия согласилась с соглашением о прекращении огня минскими соглашениями и согласилась вывести все свои войска, обеспечивать далее кооперацию по безопасности Европы в рамках минских соглашений», — сказал Мэттис.

В ответ на этом Порошенко поблагодарил американского министра за позицию в отношении аннексированного полуострова.

«Конечно, обсуждение российской агрессии против Украины было бы не полным, если бы мы сегодня не затронули и вопрос Крыма. Я благодарен господину министру за четкую и стойкую позицию в этом вопросе – Крым был, есть и будет украинским. Он принадлежит Украине и должен быть возвращен Украине. Другого способа прекратить преобразование территории острова в территорию неволи, превращение полуострова в военную базу просто не существует», — сказал президент Украины.

Миротворческая миссия ООН в Украине

По словам Порошенко, на встрече в Киеве также обсуждался вопрос усиления международного присутствия на Донбассе, а именно миротворческую миссию ООН.

«Мы с господином министром обменялись мнением относительно усиления международного присутствия на Донбассе. Речь идет о возможном разворачивании миротворческой миссии Организации Объединенных Наций с мандатом Совета безопасности ООН в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях», — сказал он.

Порошенко заявил, что международное присутствие будет содействовать «созданию надлежащих условий безопасности для продвижения политического трека мирного процесса».

Помощь США по реализации новой стратегии по Афганистану

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готова помощь США реализовать стратегию по Афганистану, которую предложил президент США Дональд Трамп.

«Со своей стороны я подтвердил готовность Украины сделать вклад в реализацию этой стратегии в интересах мира и безопасности», — сказал он — сказал глава государства.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Порошенко: мы вышли из шока агрессии, прогноз роста ВВП положительный

Exit mobile version