В Украине продолжают закрывать школы – в этом году их станет на 162 меньше


12:4422.08.2017

В Украине количество школ с каждым годом становится меньше. В этом году планируют закрыть 162 школы. О процессе и перспективах реорганизации учебных заведений пишет “Сегодня”.

Согласно данным Государственной службы статистики, в Украине наибольшее количество школ было в конце 90-х: функционировало больше 22 тыс. школ. После этого ситуация изменилась: детей стало меньше и школы начали закрывать. Уже в 2016 г. в стране функционировало всего 16,9 тыс. школ.

Как пишет издание, в этом учебном году в школу пойдет 408 тыс. первоклассников, что на 15 тыс. детей больше, чем в прошлом году. Количество общеобразовательных учебных заведений в Украине продолжает стремительно снижаться, в этом году их станет меньше еще на 162.

Отмечается, что обычно школы закрываются именно в сельской местности. Детей там не хватает, а в классах очень часто бывает всего по 5-7 учеников.

По данным Министерства образования, на 2016 г. в Украине функционировало 613 школ І-ІІ ступеней (с 1 по 9 классы), в которых меньше 25 детей. Из-за этого на содержание одного ученика тратится намного больше средней нормы.

“Закрываются сельские школы и это абсолютно оправдано. Более того, темп закрытия гораздо медленнее, чем он должен быть. В Украине две трети школ – сельские. Средний размер сельской школы в Украине – это 100 детей, а в 40% сельских школ І-ІІІ ступеней менее 100 учеников”, – рассказал Ирина Когут, эксперт образовательного направления в аналитическом центре “Cedos”.

Также эксперт отметила, что учеба в сельских школах довольно проблемная, там не хватает технического оснащения и специалистов-предметников. Учителя преподают сразу несколько дисциплин, хотя они не всегда имеют должную подготовку по каждой из них.

В Министерстве образования уверены, что в сложившейся ситуации нельзя обеспечить равный доступ всех учеников к образованию. Поэтому маленькие школы закрывают, а вместо них создают опорные школы. Это базовые учебные заведения в районах, куда переводят учеников после 4 класса из отдаленных сел. На 1 августа этого года в стране работало 338 опорных школ и 744 их филиала.

В опорные школы детей доставляют на автобусах. Программа “Школьный автобус” существует уже больше 10 лет и до сих пор финансируется государством. В 2016 г. было выделено 600 млн грн на закупку школьных автобусов, еще столько же должны были дать из местных бюджетов.

Несмотря на то, что детям придется добираться в школу намного дольше, эксперты уверены, что эти неудобства оправданы. Потому что опорные школы смогут обеспечить учеников необходимой социализацией, доступом к различным кружкам по интересам и качественным образованием.

Результаты ВНО показали, что ученики из сельских школ сдают тесты намного хуже, чем ученики из городских школ.

Министерство образования и эксперты считают, что количество маленьких сельских школ все еще должно сокращаться. Их стоит реорганизовывать и заменять опорными школами, для улучшения уровня образования в стране.

Читайте также: Средняя оценка ВНО для Николаевщины — «троечка». Каждый пятый провалил тесты по математике, каждый четвертый — по английскому

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube