«Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку» – Путин во время посещения Херсонеса Таврического в Севастополе


06:3819.08.2017

Президент России Владимир Путин, который в очередной раз незаконно прибыл в оккупированный Крым, призвал создать на этой части территории Украины, в музее-заповеднике “Херсонес Таврический” в Севастополе, “российскую Мекку”.

Об этом сообщает Радио Свобода.

“Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку. Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства”, – заявил он, находясь в заповеднике, который входит в список украинских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и после оккупации Крыма находится без международного мониторинга.

По преданию, киевский великий князь Владимир Святославич крестился в 988 году в византийской колонии Херсонес в Крыму, которую он захватил военным путем, а затем крестил всю свою державу, Русь. Целью было получить в жены сестру византийского императора, христианку по вере, которую император не хотел отдавать замуж за “варвара”. Исторических данных об обстоятельствах личного крещения киевского князя, в частности о том, действительно ли оно произошло в Херсонесе, нет.

После оккупации украинского Крыма, с учетом легенд о крещении киевского князя Владимира в Херсонесе на территории современного Севастополя, Россия стала называть своим и самого князя Владимира. Ему в 2016 установили памятник в центре Москвы, которая возникла более чем через 130 лет после смерти киевского князя.

Кроме того, Путин называл “русской” Анну Ярославну, известную в мире как Анна Киевская, дочь киевского великого князя Ярослава Мудрого (сына Владимира Святославича), которая в 1051 г. вышла замуж за французского короля Генриха I и стала королевой Франции.

Напомним, что в трех районах Крыма питьевая вода стала соленой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube