Госдеп США прокомментировал сообщения о поставках Украиной ракетных двигателей в КНДР


06:5816.08.2017

Госдеп знаком с публикациями, в которых утверждалось о поставках в КНДР ракетных двигателей украинского производства. Об этом заявила во время брифинга официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

“Разумеется, мы знаем об этих сообщениях. Мы отнесемся к этому вопросу очень серьезно, если сообщения подтвердятся”, – заявила Нойерт журналистам.

По ее словам, задача США и всего мирового сообщества – умерить военные амбиции Северной Кореи.

“Принято много резолюций Совета безопасности ООН. Они обязывают все государства, включая Украину, предотвращать отправку стратегически важных технологий в КНДР. В прошлом – я знаю, что Украина предотвращала поставку запрещенных материалов в страны, которые вызывают большое беспокойство”, – отметила представитель Госдепа.

Он подчеркнула, что США и Украину связывают “хорошие, цельные отношения”, напомнив о недавнем визите в Вашингтон украинского президента Петра Порошенко.

“Мы не комментируем сообщения разведки. Украина, следует отметить, имеет очень надежную историю усилий в области нераспространения, в том числе в отношении КНДР”, – добавила Нойерт.

Напомним, что издание The New York Times со ссылкой на исследование эксперта Майкла Эльмана сообщило, что успех Пхеньяна в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет может быть связан с покупкой на черном рынке мощных ракетных двигателей, возможно, с украинского завода Южмаш, который “исторически связанный с российской ракетной программой”.

Напомним, «Южмаш» и глава СНБОУ Турчинов категорически опровергли информацию о передаче Украиной ракетных двигателей для КНДР

Позже Эльман заявил, что не утверждал о причастности официального Киева к поставке ракетных двигателей в Северную Корею.

После Эльман пояснил, что ракетные технологии могли поступить в КНДР из России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube