Польша менее чем за месяц декоммунизирует более 900 улиц


22:2514.08.2017

В Польше до 2 сентября местная власть должна изменить названия улиц и объектов, пропагандирующих, в частности, коммунизм.

Об этом сообщает “Польское радио”.

“Институт национальной памяти Польши выбрал 943 улицы по всей стране, которые подлежат действию так называемого закона о декоммунизации. До 2 сентября, согласно недавно принятым нормам, органы местной власти имеют время, чтобы самостоятельно внести изменения в названия улиц, которые пропагандируют тоталитарные уклады, в частности коммунизм”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, идет речь о законе от 1 апреля 2016 года о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий, сооружений и объектов общественного назначения.

“До сих пор ИНП выдал 336 выводов, указывая 943 улицы как таковые, которые подлежат действию закона. Органы местной власти, в случае возникновения сомнений, в любой момент могут попросить Институт национальной памяти помочь в проверке названия улицы”, – сообщил в понедельник Институт нацпамяти.

ИНП напоминает, что если до 2 сентября этого года органы местной власти не изменят названия улиц, тогда, согласно положениям, это будут делать воеводы.

Согласно закону, “названия зданий, сооружений и объектов общественного назначения, в частности дорог, улиц, мостов и площадей, предоставленные органами местной власти, не могут увековечивать лица, организации, события и даты, которые символизируют коммунизм или другой тоталитарный лад, а также другим способом пропагандировать такой лад”.

Законом предусмотрено, что “пропагандой коммунизма считаются также названия, которые напоминают о лицах, организациях, событиях или датах, которые символизируют репрессивную, авторитарную и несуверенную систему власти в Польше в 1944-1989 годах”.

Читайте также: Неудачная декоммунизация: в Одессе вернули старые названия переименованным улицам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube