США будут готовить открытые отчеты о деятельности российских политиков и олигархов


17:5613.08.2017

Новый закон о санкциях против России, подписанный Трампом 2 августа, предусматривает подготовку специальных отчетов о деятельности российских политиков, олигархов и связанных с РФ субъектов, а также о связанных с Россией скрытых финансовых потоках.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алексей Ижак. Автор отмечает, что последствия обнародования подобных отчетов могут иметь далеко идущие последствия.

“Через 180 дней после принятия закона министр финансов в сотрудничестве с директором национальной разведки и госсекретарем США должен представить Конгрессу отчет о деятельности высших российских политиков, олигархов и связанных с российским государством субъектов (parastatal entities), включая степень близости к Владимиру Путину, источники доходов их и их семей, роль в российской экономике, структуру управления активами, связи вне России”, – говорится в статье.

Ижак отмечает, что в этом же отчете должен содержаться анализ уязвимости к российскому влиянию ключевых секторов американской экономики, возможный эффект введения вторичных санкций на российских олигархов, государственные компании и parastatal entities для российской экономики, а также экономики США и их союзников.

Кроме того, в том же авторстве и в те же сроки должен быть подготовлен еще один отчет — о возможном эффекте расширения санкций на ценные бумаги российского суверенного долга и их деривативы.

Согласно закону, не позднее чем через год после его принятия, и затем каждый год до 2021 г., министр финансов должен представлять Конгрессу отчет о скрытых финансовых потоках, связанных с Россией. В течение 90 дней и затем ежегодно президент должен представлять отчет о деятельности СМИ, контролируемых российским правительством, и еще один отчет — о российском влиянии на выборы в Европе и Евразии.

Предусматривается также создание фонда противодействия российскому влиянию с финансированием в 250 млн долл. в 2018-м и 2019-м бюджетных годах.

Ижак отмечает, что все упомянутые отчеты должны быть открытыми, но могут иметь секретные приложения.

Напомним, что Сенат США проголосовал за новые санкции против России, КНДР и Ирана.

После этого Трамп подписал санкции против России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube