А поговорить? 3 дня летал по кругу над Крымом самолет-ретранслятор


13:4312.08.2017

Странные полеты самолета Ту-214СР специального летного отряда «Россия«, который подчиняется Управлению делами президента РФ, в течение трех дней объясняются его назначением.

Ту-214СР — самолет-ретранслятор, обеспечивающий чрезвычайно надежный, секретный канал связи. Его главное назначение – обеспечение президента России связью.

В отличие от обычного пассажирского самолета Ту-214 Ту-214СР оснащен дополнительными топливными баками, благодаря которым дальность его полёта увеличена до 10 тыс. км, системами энергоснабжения и радиотехническим комплексом.

Руководство РФ пользуются радиорелейной связью. Однако такая связь работает только в пределах прямой видимости, поэтому для нее нужна система наземных радиостанций, самолетов-ретрансляторов и спутников.

Информация идет по узкому лучу с большой скоростью и качеством. В отличие от обычной радиосвязи информацию, передаваемую радиорелейными комплексами, очень сложно перехватить, а также установить точки ее отправления и приема. Система дорогая, но максимально обеспечивает требования секретности.

Стоимость одного такого самолета достигает 150 миллионов долларов.

Таким образом длительное нахождение на ограниченном участке воздушного пространства является для Ту-214СР привычным делом, сообщает ИнфоРезист .

А поговорить? 3 дня летал по кругу над Крымом самолет-ретранслятор 1

Напомним, что ранее сервис Flightradar24 зафиксировал, что самолет Ту-214СР с бортовым номером RA-64528 специального летного отряда «Россия» три дня нарезал круги в небе над морем у аннексированного Крыма.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в закрытой для международного контроля зоне Крыма Россия разместила ракетные комплексы, способные поражать цели от Франции до Ирака



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube