В закрытой для международного контроля зоне Крыма Россия разместила ракетные комплексы, способные поражать цели от Франции до Ирака


17:5911.08.2017

Российская Федерация создала на территории оккупированной Автономной Республики Крым недоступную для международного контроля и мониторинга милитаризованную зону. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Сообщается, что на территорию полуострова продолжает поступать современное военное вооружение и военная техника.

Так, в декабре 2015 года Черноморский флот РФ пополнился двумя малыми ракетными кораблями “Зеленый дол” и “Серпухов”, оснащенных ракетными комплексами “Калибр-НК”.

Указанные ракетные комплексы при использовании ракет типа ЗМ-14 (SS-N-27 Sizzler) позволяют поражать цели на расстояниях до 2500 км.

В условиях базирования кораблей такого класса на территории Крыма в радиусе поражения находятся европейские страны, от Румынии во Францию ​​и Скандинавских стран, также страны Ближнего Востока, Северной Африки, Передней Азии и важный стратегический объект – Суэцкий канал”, – сообщили в МинВОТ.

В закрытой для международного контроля зоне Крыма Россия разместила ракетные комплексы, способные поражать цели от Франции до Ирака 1

До последнего времени военные корабли “Зеленый дол” и “Серпухов” находились в составе Балтийского флота РФ, что делает возможным их использование в пределах круга с радиусом 2500 км с центром в Калининградской области. Таким образом, в зоне опасности оказываются практически все европейские страны, включая Исландию.

В МинВОТ отметили, что на этой территории расположено 20 атомных электростанций и 139 химических предприятий Евросоюза.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Российская Федерация фактически превращает Крым в огромную военную базу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube