ПриватБанк, Довгий, обыски и подозрения. Сытник отчитался о деятельности НАБУ


18:3110.08.2017

В частности, Артем Сытник на брифинге, который прошел сегодня в Киеве и был посвящен деятельности НАБУ за первое полугодие, рассказал о том как расследуется дело о растрате в ПриватБанке.

Круг подозреваемых по делу о возможной растрате средств ПриватБанка будет установлен после экспертиз по оценке убытков, нанесенных финучреждению, заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины.

“Устанавливаются все возможные причастные лица к этой махинации. Параллельно проводятся экономические исследования, чтобы выполнить требование УПК по установлению убытков именно экспертным путем”, – сказал он.

“В дальнейшем будем формироваться круг подозреваемых”, – добавил директор НАБУ.

Он также напомнил, что до 1 июля бывшие акционеры ПриватБанка должны были выполнить свои обязательства, однако не сделали этого.

“Мы понимаем, что это дело должно быть расследовано мгновенно, и мы максимально быстро стараемся по нему идти”, – сказал директор НАБУ.

Кроме того, Артем Сытник рассказал о том, что Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски в кабинете одного из судей Высшего административного суда по делу о незаконном обогащении.

-Обыск проводили вчера по санкции суда. Дело касается незаконно обогащения. По-моему,  детективы собрали достаточно доказательств. С прокурором будем решать, что с этим делом делать дальше, – сказал Сытник.

Вчера ряд СМИ сообщал об обысках в кабинете судьи ВАСУ Олега Голяшкина по решению львовского суда.

Артем Сытник сообщил также, что по состоянию на сегодняшний день подозрение народному депутату Олесю Довгому (группа “Воля народа”) еще не согласовано.

“Пока что на сегодняшний день согласованного подозрения по Довгому нет”, – сказал А.Сытник.

Как сообщалось, ненпрокурор Украины Юрий Луценко ранее заявлял, что О.Довгому инкриминируют вынесение земельных вопросов на рассмотрение Киевского городского совета с грубым нарушением регламента – злоупотребление служебным положением на должности секретаря Киевсовета, что привело к выведению в 2005 году земель заказника “Жуков остров” из собственности громады Киева площадью около 100 га. “Мы считаем, что это свидетельствует о злоупотреблении служебными обязанностями секретаря Киевсовета Довгого, что привело к тяжким последствиям, а именно: выведению из собственности киевской громады земли на нормативно-денежную оценку более 81 млн грн”, – заявил он.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, НАБУ задержало шестерых подозреваемых в хищениях на проекте «Стена»

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube