Из госбюджета уже 7 лет не выделяют кредиты на получение украинцами высшего образования


21:4108.08.2017

Министерство образования и науки констатирует, что в государственном бюджете с 2010 года не предусматривались средства на предоставление целевых льготных государственных кредитов для получения высшего образования.

Об этом говорится в ответе Минобразования на запрос Українських Новин.

“Данный механизм предусмотрен порядком предоставления целевых льготных государственных кредитов для получения высшего образования, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 16 июня 2003 года №916. Однако для реализации этого механизма необходимы средства, которые с 2010 года на данные цели в государственном бюджете не предусматривались”, – говорится в нем.

Согласно вышеуказанному порядку, целевой льготный госкредит для получения высшего образования по дневной, вечерней и заочной форме обучения в высших учебных заведениях независимо от формы собственности могут получить молодые граждане Украины в возрасте до 28 лет, успешно сдавшие вступительные экзамены или учащиеся на любом курсе высшего учебного заведения.

Кредит должен предоставляется только один раз на обучение по одной и той же специальности для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра в вузе, функционирующей на территории Украины.

Напомним, что Минобразования запустило личный электронный кабинет абитуриента в мобильном приложении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube