В годовщину агрессии РФ против Грузии Саакашвили прибыл в Литву – на митинг


15:1808.08.2017

Лишенный украинского гражданства бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили прибыл в Литву – на акции, посвященную годовщине нападения РФ на Грузию.

На мирную демонстрацию прибыли бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший председатель Верховного Совета Литвы – Восстановительного Сейма Витаутас Ландсбергис, депутаты парламента.

В годовщину агрессии РФ против Грузии Саакашвили прибыл в Литву - на митинг 1

“Иногда кажется, что мы уже забываем о войне в Грузии – как и о том, что именно с неё началась та фаза реваншистского империализма России, которая длится до сих пор”, – заявил один из организаторов акции депутат Сейма консерватор Мантас Адоменас, сообщает местное издание Delfi.

Он полагает, что 8 Августа следует отмечать как День борьбы за свободу и государственность порабощённых Россией стран.

В годовщину агрессии РФ против Грузии Саакашвили прибыл в Литву - на митинг 3 В годовщину агрессии РФ против Грузии Саакашвили прибыл в Литву - на митинг 5 В годовщину агрессии РФ против Грузии Саакашвили прибыл в Литву - на митинг 7

Ночью 8 августа 2008 г. в сепаратистском регионе Южная Осетия начались вооружённые столкновения грузинской армии с сепаратистами. Грузинским войскам удалось занять столицу региона Цхинвали, но на эти действия ответила поддерживавшая сепаратистов Россия. Она ввела войска в регион, а позднее – и в другие регионы Грузии, приступила к бомбардировке различных целей на всей территории страны. Впоследствии Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, но остальное международное сообщество считает их оккупированными территориями Грузии.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Литва просит Украину дать Саакашвили шанс и не ограничивать права оппозиции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube