Во Франции не будет первой леди: жене Эммануэля Макрона Бриджит отказали в предоставлении этого статуса


15:1308.08.2017

Такое решение приняли в Елисейском дворце после того, как соответствующую петицию поддержали почти 280 000 французов.

Об этом сообщает “5 канал”.

“С точки зрения закона, президент находится на вершине, поскольку он является гарантом конституции, и он избирается универсальным избирательным правом всех граждан. Но нельзя этого сказать о его жене. Она не может быть впереди других женщин. Внося официальный статус “первой леди”, мы обидели бы некоторых наших сограждан, поскольку они сочтут это несправедливостью по отношению к ним”, – пояснил инициатор петиции Тьерра-Пауль Валет.

Вместо этого правительство страны предложило выдать так называемую “хартию прозрачности”. В ней должна содержаться информация о количестве работников в команде Бриджит Макрона, а также данные о ее расходы.

Официальную должность для своей жены президент Эммануэль Макрона обещал создать еще во время своей предвыборной кампании. Однако недавно Национальная ассамблея Франции (нижняя палата парламента) приняла законопроект “О морализации политической жизни”.

Как сообщало «Інше ТВ», Побороть кумовство и восстановить веру людей в политику: во Франции парламентарии сами себе запретили брать на работу родных.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube