В Турции для обвиняемых в госперевороте введут специальную униформу


10:5506.08.2017

Подозреваемые в терроризме и обвиняемые в попытке госпереворота в Турции в 2016 году обязаны будут в дальнейшем появляться на судебных слушаниях в спецодежде.

Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет DW.

Как отмечается, для первой категории подсудимых предусмотрены однотонные комбинезоны – наподобие тех, которые носили заключенные тюрьмы на американской военно-морской базе Гуантанамо. Для второй вводятся коричневые куртки и брюки.

“Свободная форма одежды будет запрещена”, – подчеркнул глава государства. Нововведение стало реакцией на инцидент, произошедший в середине июля в зале суда. Один из обвиняемых предстал тогда перед судьей в футболке с надписью “Hero” (“Герой”). В итоге заседание пришлось прервать. В последующие дни в Турции были задержаны еще несколько человек в одежде с аналогичными надписями.

Напомним, что в июле 2016 года в Турции произошла попытка государственного переворота, в организации которой Анкара обвиняет мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который сейчас проживает в США. Сам он отрицает причастность к путчу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube