Мартыненко в Швейцарии пытается остановить расследование его коррупционных дел. Возмутил всех, насолили местным СМИ


17:4604.08.2017

Бывший народный депутат и один из главных спонсоров партии “Народный Фронт” Николай Мартыненко пытается помешать сотрудничеству швейцарских и украинских правоохранителей в расследовании уголовных дел против него.

Панамская компания, на швейцарские счета которой поступали возможные взятки Мартыненко, судилась с прокуратурой Швейцарии, оспаривая передачу Украине информации об этих счетах. Это следует из судебных документов, имеющихся в распоряжении DW.

Речь идет о документах, подтверждающих поступление на подконтрольные Мартыненко счета 6,4 миллиона евро. Информацию об этих счетах запрашивало Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Там подозревают, что эти средства были взятками, которые предназначались украинским депутатам и чиновникам в связи с поставкой оборудования на украинские АЭС.

Дело, которое не двигалась три года

В связи с этими возможными взятками прокуратура Швейцарии еще с 2013 года проводит расследование по подозрению в подкупе иностранных должностных лиц и отмывании средств. Однако, как сообщали ранее швейцарские СМИ, Генеральная прокуратура Украины годами тормозила оказание международной правовой помощи по этому делу. Расследование в Швейцарии не двигалось с места до 2016 года, пока за это дело не взялась НАБУ. С тех пор, как следует из судебных документов, между украинскими и швейцарскими правоохранителями происходит активный обмен информацией.

В частности, в октябре 2016 швейцарцы распорядились передать в Украину всю информацию о банковских счетах панамской фирмы Николая Мартыненко. Однако на пути обмена информацией стали судебные иски.
Вопрос удалось разблокировать только через восемь месяцев, когда завершилась судебная тяжба. 28 июня 2017 Федеральный суд Швейцарии вынес окончательное решение, которое сейчас стало доступным для ознакомления в базе судебных решений страны: отклонить требования Мартыненко. В иске утверждалось, что судебный процесс в Украине не соответствует международным правовым стандартам, а передача информации о швейцарских счетах недопустимо вредит его деловой репутации.

Мартыненко в Швейцарии пытается остановить расследование его коррупционных дел. Возмутил всех, насолили местным СМИ 1 Мартыненко в Швейцарии пытается остановить расследование его коррупционных дел. Возмутил всех, насолили местным СМИ 3

Начиная с 2014 года, Николай Мартыненко, подав иск через оффшорные фирмы, также безрезультатно пытался разблокировать счета, на которые ему поступали возможные взятки. В то же время один из его исков, который не касался банковских счетов, был успешным. В июле 2016 швейцарский суд удовлетворил требование Мартыненко к Федеральной прокуратуре страны предоставить ему всю информацию о журналистах, которые писали запросы о судьбе уголовного дела против него. Это решение суда вызвало возмущение в журналистском сообществе Швейцарии. СМИ назвали это решение “опасным прецедентом”, который может усилить давление на журналистов, пишущих о коррупции.
Кроме судов, Николай Мартыненко, очевидно, пытался защититься от уголовного преследования и неформальными путями. В апреле в Цюрихе был арестован сотрудник полиции, подозреваемый в получении взятки от Мартыненко. По информации местных СМИ, швейцарский правоохранитель получил задание от  Мартыненко установить неформальный канал коммуникации с федеральным прокурором Швейцарии.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, НАПК сильно заинтересовалось министрами, взявшими на поруки Мартыненко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube