Против руководства Центра по противодействию коррупции Шабунина налоговики открыли дело. За что?


16:4302.08.2017

Следственное управление Фискальной службы Киева открыло уголовное производство против руководителей общественной организации «Центр противодействия коррупции». Об этом сообщает пресс-служба организации.

«По результатам рассмотрения письма от 11.07.2017 сообщаем, что 09.06.2017 СУ ФГ ГУ ГФС в г. Киеве, по заявлению третьих лиц об уголовном правонарушении должностными лицами ОО «Центр противодействия коррупции» внесен в ЕРГР уголовное производство по №32017000000000081», – сказано в документе.

В релизе ОО «Национальный интерес Украины» утверждается, что госфискальная служба Украины по материалам общественной организации «Национальный интерес Украины” открыла уголовное производство и проводит досудебное расследование по делу о финансовых махинациях общественной организации «Центр противодействия коррупции» по их обращению.

Сообщение организации опубликовано на сайте Комментарии

«Напомним, что ОО» Центр противодействия коррупции «в период с 2013 по 2016 получал гранты на реализацию различных программ. Часть этих денег распределялась на ФОПы основателей и членов организации – а это является нарушением налогового законодательства Украины и квалифицируется, как уклонение от уплаты налогов.

Объясняем: деньги (гранты), поступающих в неприбыльной организации (ГПК) не облагаются налогами на прибыль. Использование этих средств должно направляться исключительно на реализацию целей прописанных в уставе организации. Путем перевода средств на собственные ФОПы, члены организации платят только мизерный процент на прибыль ФЛП, и в дальнейшем могут использовать их, как заблагорассудится. Такие схемы реализуются с целью фактического отмывания средств.

Так, в период с 2013 по 2016 годы, со счетов ОО «Центр противодействия коррупции» были выведены средства, в частности на ФОПы руководства организации в таких объемах:

Шабунин В.В. – Председатель Правления – переведены от ОО «ЦБК» – 1.71 млн грн
Устинова О.Ю. – член Правления – переведены от ОО «ЦБК» – 1.86 млн грн
Щербань А.Ю. – член Правления – переведены от ОО «ЦБК» – 2.42 млн грн
Пеклун Т.Ю. – член Правления – переведены от ОО «ЦБК» – 1.1 млн грн
Каленюк Д.М. – Исполнительный директор – переведены от ОО «ЦБК» – 130 тыс грн и тому подобное.

ОО «Центр противодействия коррупции» в течение нескольких месяцев не признавал указанных выше фактов. Позже, председатель организации Виталий Шабунин все же подтвердил, что переводил средства ГПК на собственные ФОПы, но, по его словам, он не видит в этой ситуации никаких проблем. Однако, в ГФС Украины видят в том числе и налоговые правонарушения!”, – говорится в релизе.

В тоже время антикоррупционная организация “Transparency International Ukraine” считает производство против руководителей “Центра противодействия коррупции” давлением на антикоррупционеров.

“Учитывая последние “нападки” на общественный сектор со стороны властей, мы считаем действия правоохранительных органов против “Центра противодействия коррупции” очередным фактом давления на активистов”, – заявляет TI в Facebook.

“Украинское представительство глобальной антикоррупционной сети Transparency International призывает власти воздержаться от использования контролирующих функций с целью преследования общественных активистов”, – добавляет организация.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube