ВАСУ признал незаконной ликвидацию банка “Хрещатик”


10:0428.07.2017

Высший административный суд Украины поддержал судебные решения предыдущих инстанции о незаконном признании неплатежеспособности банка “Хрещатик”, которая привела к его ликвидации.

Об этом говорится в постановлении суда №826/6665/16 от 20 июля, пишет FinClub.

Суд констатировал, что Нацбанк преждевременно и необоснованно признал банк “Хрещатик” неплатежеспособным, поскольку 4 апреля 2016 года НБУ отнес банк к проблемным на 180 дней, а уже 5 апреля – к неплатежеспособным. При этом НБУ ссылался на нарушение банком норматива адекватности капитала, хотя перед этим разрешил банкам его нарушать.

Поэтому ВАСУ решил оставить без изменений постановление Окружного админсуда Киева от 19 января и постановление Киевского апелляционного админсуда от 20 апреля, которым был удовлетворен иск Благотворительной организации «Благотворительный фонд «Богдана Гаврилишина», Благотворительного фонда «Энергетический центр им. Люндина», ООО «Сириус-1» и признано противоправным и отменено постановление НБУ №234 от 5 апреля 2016 года об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных.

Ранее ФГВФЛ заявил, что обжалует в кассационной инстанции решение Киевского апелляционного административного суда от 20 апреля о признании незаконным постановления НБУ об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных.

Напомним, что из банка «Хрещатик» перед банкротством вывели 3 млрд. гривен активов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube