Россия заочно арестовала прокурора и следователя по делу Януковича


12:1623.07.2017

В Москве по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестованы прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Вадим Приймачок. Они являются ведущими участниками расследования против бывшего президента Украины Виктора Януковича и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Как сообщили изданию “Фонтанка” в Басманном суде Москвы, вечером 20 июля были рассмотрены и удовлетворены ходатайства, из которых следует, что Кравченко и Приймачок являются обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному по статье 299 российского УК “Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления”.

Прокурор Кравченко в настоящее время поддерживает обвинение в заочном судебном процессе над Януковичем по делу о госизмене. Следователь Приймачок добился через суд права на выемку документов в администрации президента России на улице Ильинка в Москве. В прошлом году прокуратурой Украины было возбуждено дело в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и семнадцати российских чиновников. Им вменено против основ национальной безопасности Украины.

Напомним, 29 июня Оболонский районный суд Киева суд разрешил заочно судить Януковича за измену



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube