Николаевский нардеп Вадатурский предложил второй шаг для развития виноделия


20:1820.07.2017

Народный депутат Андрей Вадатурский предлагает сделать еще один шаг на пути дерегуляции и детенизации малого виноделия, который лег в основу совместного законопроекта №6693 – об этом говорится на его странице в Facebook.

Законопроектом предлагается уменьшение количества документов для получения лицензии со 140 до 3, что существенно упростит процесс получения лицензии и будет способствовать детенизации малого виноделия.

«Теперь не нужно будет выстаивать годами в очередях к чиновникам, пытаясь собрать 140 никому не нужных бумажек, справок, заключений и другой макулатуры. Декларацию материально-технического обеспечения малые виноделы получат за 5 дней на основе заключения независимой лаборатории», – заявил Андрей Вадатурский.

Парламентарий считает, что создание простых условий для легального ведения бизнеса скажется и на качестве конечного продукта:

«Объемы теневого производства вина достигают миллионов тонн в год. Этот некачественный “шмурдяк” угрожает жизни украинцев не менее, чем враг на Востоке. Наш законопроект призван привести малое виноделие в соответствие с мировыми стандартами качества и безопасности. Когда продукт легальный, производитель заинтересован в его качестве, а у государства есть инструменты контроля».

К инициативе присоединились нардепы из профильного комитета Рады, представители большинства фракций и парламентских групп, следовательно, законопроект имеет высокие шансы быть принятым. Уже вскоре Украина может войти в мировые лидеры по виноделию как Франция, Италия или Венгрия.

Стоит отметить, что в прошлом году по инициативе депутата Верховная Рада отменила годовую плату в 500 тысяч гривен за лицензию на право оптовой торговли для малых виноделов.

Ранее сообщалось, что малых виноделен в Украине может стать больше – готовится законопроект об упрощении получения лицензий.

Николаевский нардеп Вадатурский предложил второй шаг для развития виноделия 1 Николаевский нардеп Вадатурский предложил второй шаг для развития виноделия 3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube