В Украине могут разработать новую программу поддержки фермерских хозяйств


13:4619.07.2017

Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства в среду сообщил о возможности запуска новой целевой программы поддержки фермерства.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

“Финансовая поддержка в АПК путем удешевления кредитов (в размере 300 млн грн – ИФ) – это недостаточно, но этот шаг был верным, и мы планируем в августе принять новую программу поддержки фермерства, это даст возможность развивать АПК в малом и среднем сегменте и в сегменте микробизнеса”, – отметил премьер министр.

Владимир Гройсман добавил, что в 2017 году агропроизводители могут получить частичную компенсацию при покупке сельскохозяйственной техники в размере 20% ее стоимости при условии, что уровень локализации производства сложной техники в Украине превышает 35%. На эти цели в 2017 году выделено 550 млн грн, в 2018 году размер господдержки по указанной программе господдержки может вырасти до 1 млрд грн.

По словам премьер-министра, в январе-марте капитальные инвестиции в АПК выросли на 60% – до 10,9 млрд грн, за январь-май экспорт аграрной продукции увеличился на 31,4% и составил $7,5 млрд

Он уточнил, что АПК формирует 12% украинского ВВП, с переработкой – почти 17%, но потенциал этого сектора остается высоким.

Напомним, что на Николаевщине фермер не вернул государству кредит из фонда поддержки фермерских хозяйств.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube