Госдума упростила выдачу украинцам российского гражданства: теперь достаточно присяги


13:3519.07.2017

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об упрощении получения российского паспорта гражданами Украины. В поддержку инициативы высказалось 409 парламентариев, передает корреспондент РБК. Теперь закон должен быть рассмотрен Советом Федерации и подписан президентом.

Согласно законопроекту, гражданам Украины достаточно только нотариально заверенного в России заявления о том, что они отказываются от украинского паспорта. Второе аналогичное заявление будет направляться на Украину, но никаких документов оттуда о подтверждении выхода из гражданства более не требуется. Как ранее пояснял глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, это связано с тем, что власти Украины затрудняют выдачу справок об отказе от гражданства.

Кроме того, теперь при принятии гражданства России иностранец будет обязан приносить присягу. Норма об этом появилась в законопроекте ко второму чтению, текст присяги был разработан и внесен всеми четырьмя фракциями Госдумы. О необходимости такой присяги в начале июня президент Владимир Путин заявил на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.​

Текст присяги звучит так: «Я, (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Наконец, принятый закон позволяет лишать иностранцев приобретенного ими российского гражданства за террористические и экстремистские преступления. По действующему закону о гражданстве человек при подаче заявления с просьбой о приеме в гражданство России обязуется соблюдать законодательство страны. Если он предоставил заведомо ложные сведения при вступлении в гражданство, то решение о его выдаче можно отменить.

Закон предлагает понимать под сообщением заведомо ложных сведений «нежелание соблюдать Конституцию и российские законы, которое доказано привлечением к уголовной ответственности по таким статьям, как содействие террористической деятельности, публичные призывы к ее осуществлению, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж и др.», говорится в документе.

Напомним, после безвиза с ЕС украинский паспорт вошел в тридцатку самых влиятельных на планете



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube