У ОБСЕ – новый генсекретарь. Он уже сделал заявление по Украине


21:1718.07.2017

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обрела нового генерального секретаря. Как указано в сообщении на официальном сайте ОБСЕ, со вторника, 18 июля, эти обязанности будет исполнять бывший постоянный представитель Швейцарии при организации Томас Гремингер.

Его кандидатура была утверждена после завершения так называемой процедуры умолчания. 12 июля постоянный совет ОБСЕ согласовал единую кандидатуру и обратился к главам МИД ОБСЕ с просьбой утвердить представленного кандидата в течение пяти дней. Поскольку со стороны глав дипломатических ведомств не последовало возражений до крайнего срока, назначение Гремингера вступило в силу.

Кадровые назначения

Кроме того, новым руководителем Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ стала бывший министр иностранных дел Исландии Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, новым представителем ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации назначен бывший французский госсекретарь по европейским делам и внешней торговле Арлем Дезир, а бывший генеральный секретарь организации Ламберто Занньер займет кресло Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Пост генсека ОБСЕ оставался вакантным с 1 июля, поскольку 57 членов организации не смогли достичь согласия по “пакету” назначений на ряд руководящих должностей. Как отмечало ранее агентство dpa, одной из причин кадрового кризиса стали расхождения в данном вопросе между Россией и другими членами ОБСЕ.

Как известно, при утверждении кандидатур на руководящие должности в ОБСЕ между членами организации возникли разногласия, из-за чего эти должности с начала июля оставались вакантными.
“Существенные различия уже существовали и раньше, но кризис в Украине усилил конфликт, конечно. Сегодня у нас (в ОБСЕ – Ред.) глубокий кризис доверия”, – сказал Гремингер, передает “Украинская правда“.

Говоря о шагах, необходимых для завершения кризиса в организации, Гремингер подчеркнул важность “прогресса по конфликту в Украине”.

Вокруг урегулирования ситуации на Донбассе ОБСЕ видит две важные функции. Первая – не допустить эскалации конфликта. Для этого должна быть обеспечена безопасность миссии наблюдателей ОБСЕ.

Министерство иностранных дел Украины приветствует завершение процедур назначений Томаса Гремингера на должность Генерального секретаря ОБСЕ. Об этом говорится в официальном комментарии МИД.

Как отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве, заполнение вакансий руководства ОБСЕ позволит обеспечивать эффективность работы Организации, в частности в части предотвращения и урегулирования конфликтов.

“Особую важность для Украинского государства приобретает полноценная многомерная работа ОБСЕ в условиях продолжающейся комплексной гибридной агрессии Российской Федерации против территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Украины”, – подчеркнули в МИД.

Министерство ожидает, что институты ОБСЕ продолжат “активную целенаправленную работу по поддержке развития демократии, верховенства права, уважения к правам человека и основных свобод в пространстве Организации”.

Также в МИД выразили надежду на то, что ОБСЕ будет “должным образом и своевременно реагировать на наиболее вопиющие случаи их нарушений, которые происходят сейчас во временно оккупированных и контролируемых Россией районах Украины”.

“Рассчитываем, что вновь главы институтов ОБСЕ сохранят приоритетное внимание, которое сейчас уделяется в рамках Организации, вопросу прекращения российской агрессии против Украины, и  будут прилагать все усилия для возвращения уважения к фундаментальным принципам и обязательствам ОБСЕ, что необходимо для восстановления взаимного доверия на Европейском континенте, возбужденного безответственным отношением одного из государств – участнков”, – резюмировали в МИД.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, парламентская Ассамблея ОБСЕ прииняла резолюцию с признанием России оккупантом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube