Действие введенного год назад в Турции режима чрезвычайного положения продлили в четвертый раз – еще на три месяца


22:4517.07.2017

В понедельник, 17 июля, парламент Турции – Великое национальное собрание – большинством голосов поддержал внесенное правительством соответствующее предложение.

Об этом со ссылкой на информагентство dpa сообщает DW.

В то же время две крупнейшие оппозиционные партии – Республиканская народная партия (CHP) и прокурдская “Демократическая партия народов” (HDP) – выступили с требованием немедленной отмены чрезвычайного положения.

Действие режима чрезвычайного положения заканчивалось 19 июля 2017 года. Таким образом, чрезвычайное положение будет действовать как минимум до 19 октября текущего года. Режим чрезвычайного положения предоставляет президенту Реджеп Тайип Эрдогану широкие полномочия. Турецкий лидер имеет возможность править с помощью президентских указов, минуя парламент.

15 июля на митинге по случаю годовщины подавления попытки переворота Эрдоган заявил, что действие чрезвычайного положения продлят. Тогда же он пообещал “отрезать головы” мятежникам. Еще раньше он утверждал, что чрезвычайное положение отменят только тогда, когда будут достигнуты “цели в борьбе с терроризмом”. К тому времени “ни один из нас не должен надеяться, что чрезвычайное положение отменят”, уверял турецкий лидер.

А представители оппозиции 9 июля во время массовой акции в Стамбуле требовали положить конец преследованиям и прекратить притеснения по всей стране, а также немедленно отменить чрезвычайное положение.

Год назад турки массово вышли на улицы против военных, которые пытались осуществить государственный переворот. После провала попытки путча в стране было введено чрезвычайное положение, оно продолжается до сих пор. В организации попытки переворота Анкара обвинила движение проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США. Под предлогом борьбы с движением Гюлена в Турции было уволено около 150 000 госслужащих, полицейских, военных и ученых. Еще 50 000 человек, подозреваемых в причастности к путчу, оказались за решеткой.

Как сообщало «Інше ТВ», Турция готовится вернуть смертную казнь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube