Специализированная антикоррупционная прокуратура проверит законность назначения Луценко


22:0612.07.2017

Специализированная антикоррупционная прокуратура проверит законность назначения генеральным прокурором Украины Юрия Луценко по заявлению народного депутата и главы Радикальной партии Олега Ляшко.

САП внесла в Единый государственный реестр досудебных расследований сведения о двух фактах возможных правонарушений в отношении Юрия Луценко, сообщил глава ведомства Назар Холодницкий в комментарии Украинской правде.

Второй делом, которым займется САП в отношении Луценко, стало возможное внесение недостоверных данных в декларацию о доходах.

Расследование ведется по ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В ведомстве также добавили, что органом предварительного расследования в обоих производствах определено НАБУ.

В частности, Ляшко обосновал свое обращение тем, что при назначении на должность Луценко генпрокурором Рада изменила закон, исключив норму об обязательном наличии у кандидата юридического образования.

Напомним, Верховная Рада приняла закон, изменяющий требования к кандидату на должность генпрокурора. Документ позволяет выдвигать на должность генпрокурора кандидатуру гражданина Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в области права и законодательном или правоохранительном органе не менее пяти лет. Ранее был необходим также и стаж работы в ГПУ.

13 мая прошлого года президент Украины Петр Порошенко представил сотрудникам Генеральной прокуратуры нового главу ведомства Юрия Луценко.

Напомним, вчера во время рассмотрения представлений о снятии неприкосновенности с Довгого он покаялся, что нарушал регламент — когда голосовал за Луценко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube