Добкин готов снять с себя неприкосновенность, но в перспективу дела не верит


19:0312.07.2017

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины сегодня, 12 июля 2017 года, признал достаточно обоснованным представление генерального прокурора Юрия Луценко на снятие неприкосновенности с народного депутата Украины Михаила Добкина.

“Представление относительно разрешения на привлечения к уголовной ответственности является достаточным, законным и обоснованным, имеет определенные недостатки в мотивирующей части и решение”, – зачитал и. о. главы комитета Павел Пинзенык.
Народный депутат Михаил Добкин (Оппозиционный блок) в своем выступлении перед коллегами в Верховной Раде 12 июля поддержал снятие с себя неприкосновенности, но заявил, что его задержание и арест являются “необоснованными”.

Так Добкин заявил, что будет просить Верховную Раду снять с него депутатскую неприкосновенность, однако выступил категорически против своего задержания и ареста. Он считает такие требования необоснованными, сообщает Интерфакс-Украина.

В то же время генеральный прокуроор Юрий Луценко просит парламент дать согласие не только на снятие неприкосновенности, но и на задержание и арест Добкина. Он заявляет, что речь идет об особо тяжелом преступлении, и сам нардеп сможет “давить на следствие и влиять на его ход”, в том числе есть опасность уничтожения документов.

Он также считает, что Добкин имеет возможность сбежать за границу.

“Господин Добкин был председателем Харьковского горсовета и вместе со своим секретарем Кернесом (действующий мэр Харькова Геннадий Кернес – Ред.) сделали точно такую же аферу и будут привлекаться в таком же порядке. Правда, господин Добкин у нас неприкосновенный, а господин Кернес прикосновенный”, – сказал генпрокурор Юрий Луценко в Раде 11 июля.

Напомним, генеральный прокурор 29 июня внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от Оппоблока Михаила Добкина.

«Внес представление в ВР о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Добкина, в действиях которого усматриваются признаки умышленного заговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействие мошенничества с целью завладения 78 га земельных участков города Харькова нормативной стоимостью более 220 млн грн», – написал он.

Добкин остается последним из шести нардепов, против которых ГПУ уже подала представления, и решение по которому Рада пока не приняла.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube