Закон о деоккупации Донбасса. В СМИ попал текст


17:3712.07.2017

СНБО во главе с Александром Турчиновым разработал закон о деоккупации Донбасса. Документ планировалось рассмотреть и утвердить на заседании СНБО в понедельник 19 июля, однако, рассмотрение отложили.

Турчинов объяснил это «необходимостью дополнительных консультаций с нашими стратегическими партнерами».

В то же время чиновники и депутаты предполагают, что Верховная Рада рассмотрит документ осенью, ведь текущая сессия Верховной Рады истекает 14 июля после чего народные депутаты уходят на каникулы.

Однако Громадське располагает текстом закона о деоккупации Донбасса, который разработал СНБО.

В проекте документа отсутствуют переходные положения. Хотя они традиционны для текста законопроекта.

Текст закона «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины».

Так, в статье 1 проекта закона дается четкое определение для временно оккупированных территорий, а также перечень военных формирований, контролирующих эту территорию.

«Сухопутная территория, в пределах которой формирования вооруженных сил Российской Федерации, незаконные вооруженные формирования, созданные при содействии Российской Федерации, подчинены, управляемы, контролируемы и финансируемы ею, и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют власть», – говорится в статье.

Согласно проекту, границы временно оккупированных территорий определяет Минобороны Украины по представлению Генерального штаба Вооруженных сил. Также на оккупированных территориях устанавливается особый правовой режим.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube