Янукович получил бесплатного адвоката


17:5210.07.2017

Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве назначил адвоката Виталия Мешечека для защиты бывшего президента Виктора Януковича в Оболонском районном суде.

Решение было принято 7 июля, сообщается на сайте Центра.

Мешечек уже приступил к работе и будет участвовать в судебном заседании 12 июля.

Напомним, Януковича через российские СМИ заявил, что не намерен больше участвовать в судебном процессе по делу о госизмене и отзывает своих защитников по нему. Он предполагает, что решение Оболонского суда заранее предопределено и его приговорят к пожизненному заключению.

Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Ранее сообщалось, что даже отозвав своих адвокатов, Янукович без защитника не останется – его обеспечат бесплатным государственным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube