Украина-НАТО. Порошенко и Столтенберг рассказали о планах сотрудничества


14:2910.07.2017

НАТО предоставит Украине оборудование, которое позволит устанавливать источники кибератак, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

“Одна из отраслей, которой мы оказываем все больше внимания в сотрудничестве с Украиной, – это кибербезопасность. Мы сейчас находимся в процессе предоставления Украине нового оборудования для некоторых ключевых правительственных институций и структур власти, что позволит Украине расследовать, кто стоит за теми либо иными киберударами, поскольку реагирование на них имеет чрезвычайное значение”, – сказал Й.Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник в Киеве.

По его словам, данное оборудование поможет Украине защитить свои институции от кибератак.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко уточнил, что оборудование предоставят, в частности, Министерству иностранных дел Украины и ряду других министерств, а также Службе безопасности Украины.

“Они получат специализированное оборудование и средства коммуникации не только для того, чтобы защитить наши институции от возможных следующих киберударов, но и для того, чтобы их предупреждать и выявлять”, – добавил глава государства.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о наличии данных, подтверждающих причастность РФ к организации кибератак.

“Кибератаки являются ключевым элементом гибридной войны, и у нас есть свидетельство, что последняя кибератака также была организована Российской Федерацией”, – сказал П.Порошенко на совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции.

Он также отметил, что 27 июня уже через 40 минут после атаки была организована координация между странами-членами НАТО и Украиной, что дало возможность минимизировать ущерб от кибератак.

“Мы рассчитываем на расширение этого сотрудничества, чтобы оно было лучше финансировано и более эффективно”, – добавил П.Порошенко.

Как сообщалось, вирус-вымогатель Petya, распространяющийся схожим образом с вредоносным шифровальщиком WannaCry, 27-28 июня поразил компьютеры ряда предприятий и правительственных структур Европы, в том числе Украины, США и Азии.

Президент Украины Петр Порошенко предложил НАТО открыть новый трастовый фонд по наполнению средств для открытия новых центров психологической реабилитации участников боевых действий.

“Мы обсудили вопрос реализации совместных проектов сотрудничества в рамках трастовых фондов НАТО для Украины, в частности возможности их дальнейшего финансового наполнения и расширения направлений практического взаимодействия между Украиной и НАТО с использованием трастовых фондов”, – сказал П.Порошенко.

В частности, по его словам, речь шла об открытии нового трастового фонда для Украины. “Я предложил открыть новый трастовый фонд, который должен содействовать созданию в Украине национальной сети учреждений для психологической реабилитации участников боевых действий и членов их семей”, – сказал президент.

Полное видео пресс-конференции, трансляцию вел 112 канал:


Напомним, как сообщало Инше ТВ, Ты помнишь, как все начиналось? НАТО показало видео об отношениях с Украиной. Там есть неожиданные кадры



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube