Украине нужно опасаться российско-белорусских учений в сентябре, – Горбулин


15:0610.07.2017
Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин считает, что сентябрь будет очень тревожным для Украины с учетом проведения масштабных российско-белорусских учений “Запад-2017”.

Об этом он заявил в кулуарах выставки «Украина-НАТО. Формула безопасности» в понедельник, в беседе с корреспондентом Укринформа 

“Учения “Запад-2017″ меня очень тревожат. Сентябрь еще надо пережить”, – сказал он.

В ответ на вопрос, предоставит ли, по его мнению, Запад оборонительное летальное оружие Украине, Горбулин отметил, что не может этого прогнозировать, потому что не участвует в переговорах по данному вопросу. В то же время, по его убеждению, получение Украиной зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны было бы эффективным элементом сдерживания России, поскольку РФ имеет преимущество в авиации.

Горбулин также назвал положительным фактом определение вступления в НАТО стратегической целью Украины, поскольку это положило конец неопределенности в отношениях нашего государства с Альянсом.

“Мы понимаем, что сейчас в НАТО не вступим, потому что не выполнен целый ряд критериев, но тесное сотрудничество с Альянсом будет способствовать укреплению нашей безопасности”, – убежден директор НИСИ.

Как сообщал Укринформ, совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России “Запад-2017” пройдут в середине сентября. В рамках их проведения Россия планирует перебросить в Беларусь беспрецедентное количество войск и техники.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в марте Горбулин заявил: Кремль запустил план самоликвидации Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube