G20 приняла финальную декларацию саммита с особой позицией США по климату


19:5908.07.2017

В Гамбурге лидеры “Большой двадцатки” приняли финальную декларацию саммита. Текст декларации опубликован на сайте федерального правительства Германии, пишет “Европейская правда”.

Отмечается, что в декларации учли особую позицию США по климатическим изменениям.

Все страны G20 за исключением США отметили необратимости Парижской климатического соглашения и необходимости его быстрой реализации.

“Мы принимаем во внимание решение США выйти из Парижского соглашения. США объявили, что немедленно прекратят реализацию своего нынешнего национально определенного взноса и подтвердили свою решительную приверженность подхода, который снижает выбросы, одновременно поддерживая экономический рост и улучшая потребности в энергетической безопасности”, – говорится в тексте декларации.

По настоянию США в тексте документа сохранилось упоминание о горючих полезных ископаемых в контексте возможности их использования в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

В декларации также подтверждено достигнутой договоренности в другом вопросе, который вызвало разногласия – страны “Большой двадцатки” высказались за отвержение протекционизма в глобальной торговле.

Кроме того, участники саммита G20 договорились с помощью всех имеющихся методов противостоять коррупции.

Также страны G20 решили создать партнерство с Африкой, чтобы способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту в регионе. Как отмечается, это должно помочь борьбе с миграцией.

“Наши совместные усилия будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, особенно для женщины и молодежи. Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции”, – говорится в декларацию.

Также лидеры договорились активизировать сотрудничество в борьбе против перевозчиков беженцев.

Напомним, что вчера, 7 июля, в ходе протестов перед G20 пострадали более 100 полицейских.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube