Порошенко предложил нардепам отменить е-декларации для членов антикоррупционных общественных организаций


16:4908.07.2017

Президент Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов “О внесении изменений в Налоговый кодекс” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной технической помощи”.

Об этом сообщается на сайте президента.

Накануне эти проекты были представлены во время встречи с представителями общественных организаций.

“Как мы и договаривались, законопроекты подготовлены, и я их вношу”, – сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул, что рассчитывает на поддержку этих документов парламентом в первом чтении еще на этой сессии. Он отметил, что замечания и предложения от общественных организаций можно будет внести при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи.

Порошенко подчеркнул важность объединения усилий с общественными организациями для достижения положительного результата.

По его словам, в законопроектах был учтен европейский и североамериканский опыт в вопросах деятельности общественных организаций и их публичной отчетности.

Законопроектом предлагается прозрачность общественных организаций и тех физических лиц-предпринимателей, которые получают напрямую средства доноров – международную техническую помощь. Публичную отчетность будут подавать все общественные организации без учета специализации и источников доходов. Однако отчеты будут касаться исключительно деятельности организаций и не будут содержать информации о собственности или любом имуществе этих организаций или их должностных лиц.

Законодательная инициатива предусматривает отмену обязательства физических лиц-представителей общественных организаций подавать отчетность в рамках е-декларирования, как предусмотрено законом “О предотвращении коррупции”.

Исполнительный директор общественной организации Transparency International Украина Ярослав Юрчишин поблагодарил Президента за такую инициативу и добавил, что это был долгожданный шаг. Он отметил, что общественные организации готовы приобщиться к доработке законопроекта между первым и вторым чтением и подчеркнул важность создания условий для открытости деятельности общественного сектора.

Председатель правления Международного фонда “Возрождение” Александр Сушко отметил позитивность установления одинаковых правил, независимо от направления деятельности организации. “Это уменьшает шансы на выборочное применение этого закона”, – считает он.

Сушко добавил, что разработка такого законопроекта – это движение в правильном направлении и если в целом оценивать проект, то его нельзя трактовать как ухудшение деятельности общественных организаций.

Напомним, что антикоррупционер Лещенко купил квартиру за 300 тыс.долларов — говорит, что влез в долги.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube