Нидерланды объявили персоной нон грата вице-премьера Турции


15:0907.07.2017

В Нидерландах заявили, что выступление представителей правительства Турции нежелательно Нидерланды объявили персоной нон грата вице-премьера Турции Тургула Тюркеша.

Об этом сообщает РБК Украина.

“Тюркеш собирался выступить на церемонии в память о неудачной попытке государственного переворота в Турции, которую собирались во вторник провести проживающие в Нидерландах турки”, – говорится в сообщении.

В правительстве Нидерландов заявили, что попытка переворота была “неоправданным нападением на турецкие демократические институты”, однако с учетом напряженных отношений между странами, выступление Тюркеша в Нидерландах было бы нежелательным.

11 марта МИД Нидерландов отменил разрешение на полет для самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который собирался прилететь в Роттердам для выступления-агитации перед турецким населением. В частности, Чавушоглу намеревался агитировать за усиление полномочий президента Реджепа Эрдогана.

Комментируя действия Нидерландов, Эрдоган назвал голландцев “потомками нацистов” и “фашистами”. МИД Турции объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

В свою очередь, премьер-министр Нидерландов Рютте резко отреагировал на высказывания президента Турции в адрес его страны и назвал его обвинения безумием.

Позже, в ночь на воскресенье, 12 марта, министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, которая прибыла в Роттердам на машине из Германии и намеревалась выступить перед соотечественниками в поддержку конституционной реформы в Турции, была объявлена персоной “нон грата” и в сопровождении голландской полиции направилась в Германию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube