Нидерланды будут сами судить виновных в катастрофе Boeing МН17


12:4305.07.2017

Дела подозреваемых по делу о крушении рейса МН17 “Малайзийских авиалиний” на Донбассе планируется рассматривать в Нидерландах в рамках нидерландского законодательства. Об этом говорится в заявлении правительства страны.

Как отмечается, такое решение было принято странами, которые входят в Совместную международную следственную группу – Нидерланды, Украина, Бельгия, Малайзия и Австралия.

На данный момент расследование продолжается, и принятое решение не означает того, что виновные предстанут перед судом в ближайшее время, сообщает 112 канал

Как отметил на своей странице в Facebook премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, расследование по делу о крушении рейса МН17 на Донбассе длится долго, “но шаг за шагом, прогресс налицо”.

Он приветствовал решение Совместной международной следственной группы, отметив, что голландская правовая система имеет хорошую международную репутацию, и выразив надежду на восстановление справедливости в этом деле.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет максимально содействовать Нидерландам. “Сегодня правительство Нидерландов объявило решение о том, что уголовное производство по делу о сбитом самолете Малазийских авиалиний рейса МН-17 будет осуществляться в рамках национальной юрисдикции Нидерландов. Украина будет максимально содействовать и оказывать помощь Нидерландам для скорейшего наказания виновных”, – отметил он на своей странице в Facebook.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой “Бук” 17 июля 2014 г. в Донецкой области. В результате погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших – граждане Нидерландов.

Как сообщалось, в июне президент Украины Петр Порошенко заявлял, что блокирование российской стороной создания трибунала по расследованию крушения самолета “Боинг-777” рейса МН17 “Малазийских авиалиний” указывает на ее причастность к катастрофе. Глава украинского государства напомнил, что в последние дни появилась “чрезвычайно важная информация о непосредственных доказательствах участия Российской Федерации в террористической атаке на малазийский самолет”.

Созданная международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила результаты уголовного расследования причин катастрофы.

“Группа JIT пришла к заключению, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и, после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейса МН17, была снова возвращена на территорию РФ”, – отмечается в документе.

В середине ноября 2016 года министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай (Liow Tiong Lai) заявил, что уже идентифицированы имена 100 подозреваемых, причастных к трагедии с “Боингом”, и они будут названы до начала 2018 года.

Эксперты установили номер российского «Бука», сбившего «Боинг» над Донбассом. По данным исследовательской группы Bellingcat, доставку комплекса «Бук» на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки «ДНР», офицер ГРУ РФ Сергей Дубинский (Хмурый).

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Австралии крушение «Боинга» над Донбассом признали массовым убийством.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube