Кто выиграет от слияния БПП и Народного фронта? Есть варианты


19:4930.06.2017

В «Народном фронте» достаточно много креативных, заметных людей и их включение в списки может помочь БПП, считает экс-нардеп и политический эксперт Тарас Черновол, комментируя заявление заместителя председателя фракции «Народный фронт» о возможном объединении НФ и БПП.

Черновол отметил, что сейчас объединение «имеет перспективу до реального завершения, если конечно такое понятие, как «ненасытные аппетиты» не сыграет негативной роли». При этом он добавил, что, на самом деле, об этом давно идет речь, пишет ИнфоРезист

Также экс-нардеп вспомнил похожую идею объединения с «Фронтом перемен».

«Эта старая идея, она возникла еще до выборов 2014-го года. Было тогда предложение Порошенко объединяться всем. Он  «Фронту перемен» предлагал, он предлагал «Батькивщине», «Самопомочи» и практически всем, всякой мелочевке. Тогда, правда, объединилась только мелочь, все остальные пошли своими списками, отдельными. И для «Фронта перемен» это даже было полезно, чуть ли не в последний момент, сыграв на определенном противопоставлении к БПП, типа страха людей, чтобы не было чрезмерной концентрации власти», – сказал он.

Экс-нардеп добавил, что разыграв  эту тему они получили достаточно хороший результат, по крайней мере, по спискам, даже вышли на первое место.

«Но дальше смотрим на более поздний период: начался резкий обвал для «Народного фронта», очень резкий. И они, по состоянию на 2015 год, вышли на границу проходного барьера, а дальше обвалились до 1-го процента. Был уже период, когда Арсений Яценюк слишком долго не хотел покидать свой пост в начале 2016-го года. Это был конечный обвал. И видно он перешел критическую черту, после которой восстановление уже невозможно. То есть там уже произошел обвал сознания. Были определенные попытки и надежды на то, что начнется немного рост рейтингов, но закончилось тем, что Арсений Петрович не удержался и пошел на телеэфиры, начал себя показывать, рекламировать. А это заканчивается всегда плохо», – отметил Черновол.

По мнению эксперта, основной негатив «Народного фронта» не в «Народном фронте», а в Арсении Яценюке.

«Еще есть  несколько персон, но каждый раз, когда у «Народного фронта» появляется хоть какая-то надежда на рост рейтингов, Арсений Петрович их обнуляет своим появлением  на телеэкранах. И поэтому разговоры об объединении двух политических сил в единый список ведутся, насколько мне известно, где-то с периода накануне местных выборов. Тогда и состоялось включение представителей «Народного фронта» в местные списки, в местные выдвижения БПП. Помните? Тогда же «Народный фронт» не пошел. Избирательную кампанию возглавляла Виктория Сюмар из «Народного фронта», и они достаточно активно были представлены в избирательных структурах. Они сейчас фракция, как БПП, и фактически они развалились, потому что местные активисты «Народного фронта», которые были, партии же такой почти что нет, но местные активы немного были, и этот местный актив, по сути, размылся в БПП уже. Остался только верхний руководящий актив, и эти люди ищут для себя место», – подчеркнул бывший нардеп.

При этом Черновол добавил, что вопроса о какой-то партии нет, потому что партии Народный фронт не существует, и местных своих активистов и лидеров у неё уже тоже вроде нет, они уже включились, адаптировались к БПП, и сейчас есть попытка найти место для основного руководящего актива, в основном, для тех людей, которые представлены фракцией «Народного фронта».

«Вот они сейчас вышли на очередной раунд переговоров, они ведутся постоянно, это не является чем-то секретным, таинственным, но вопрос в самих пакетах. «Народный фронт» хотел, насколько я слышал, объединяться. Понятно, что с соотношения рейтингов. В БПП рейтинги сейчас на подъёме, начинают расти, но в любом случае они регулярно делят первое-второе место с «Батькивщиной», с отрывом от всех остальных, а «Народный фронт» колеблется от одного до трех процентов. Понятно, что один к одному быть не может. Но с другой стороны, есть определенные интересы у БПП, для того и было определенное объединение не совсем пропорциональным рейтингам. В 2014 году БПП набрало достаточно много маргинальных, но совершенно чужих элементов. Та же самая группа Григоришина — российского олигарха, Лещенко, Найем, Залищук и другие. Наливайченковские люди, которые заходили по квоте «Удара». Очень много людей из «Удара», которые не совсем характерные для БПП и которые создают серьезные проблемы, куча мажоритарщиков, абсолютно чужих. Такие люди- индивидуалисты, как Томенко, и тому подобные. И БПП надо их кем-то заменять»,– сказал политический эксперт.

Экс-нардеп при этом отметил, что заменять таких людей надо на показательных личностей.

«Заменять просто послушными партийцами – смысла нет, это обвалит рейтинги. Заменить на показательных личностей, потому что «Народный фронт» вообще интересный, электорально интересный, и там достаточно много креативных заметных людей, и их включение в списки может помочь БПП. Плюс мы видим, и за президентский, и за премьерский законопроекты «Народный фронт» голосует не хуже, а даже лучше чем БПП. За правительственные точно лучше. Поэтому такая дисциплинированная команда может быть выгодна для БПП, новая кровь, замена той сомнительной группы, недостаточно дисциплинированных людей, будет для них позитивом. Поэтому, думаю, что это будет конечно не один к одному, но это будет не в пропорции к нынешним рейтингам,  а значительно больше для «Народного фронта»», – резюмирует он.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, грядет «слияние двух лун»? «Народный фронт» и БПП ведут переговоры об объединении



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube