Получение Манафортом $17 млн от Партии регионов не доказывает его коррупцию, – Холодницкий


21:5528.06.2017

Факт получения американским политтехнологом Полом Манафортом 17 млн от Партии регионов за пиар-услуги не доказывает коррупцию.

Об этом сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в комментарии LB.ua.

“Вы уверены, что он эти деньги получал из черной бухгалтерии? Бухгалтерия закончилась в 2012 году, а он эти деньги получал в 2012-2013 гг. За год мы не нашли никакой информации, которая бы подтверждала, что он действительно получал средства именно из черной бухгалтерии. Человек занимался бизнесом, его профессия – политтехнолог. Мы будем его винить за то, что он делал свою работу?” – сказал Холодницкий.

Глава САП заметил, что Манафорт не может быть подследственным НАБУ или САП, поскольку не является украинским топ-чиновником.

“Мы должны делать только ту работу, которую нам позволяет закон. Манафорт не депутат, не министр, не любой чиновникУкраины, он не субъект, подследственный НАБУ… Мы исследовали в комплексе черную бухгалтерию, в том числе и возможное получение денег Манафортом, но его подписей там не было на одном листе”, – отметил он.

Холодницкий отметил, что сейчас дело “черной бухгалтерии” – это часть доказательной базы по делу узурпации власти Виктором Януковичем, которое расследует Департамент спецрасследований под руководством Сергея Горбатюка. Поэтому законность этих 17 млн проверять будет именно Горбатюк в общей группе с НАБУ и САП.

“Так как есть большое дело по узурпации власти Януковичем, я принял правильное решение определить дело о черной бухгалтерии к подследственности Горбатюка. То есть черная бухгалтерия – один из возможных элементов доказательной базы по общему делу об узурпации власти Януковичем. Там продолжается следствие. Есть общая группа детективов НАБУ, ГПУ, совместная группа прокуроров САП и ГПУ. Но почему-то все говорят, что я дело сбросил. Это неправда. Кто-то хочет спросить, как оно было на самом деле? В марте на совместном совещании, инициированном следователями, было это предварительно решено”, – рассказал глава САП.

Холодницкий также утверждает, что раньше никаких упоминаний об этих 17 млн долларов не было, а в “черной бухгалтерии” Партии регионов нет никакой подписи Манафорта, так же как и любых других доказательств о его причастности.

“Какой черный нал? Указано, что эти деньги были выплачены на основании договоров между Партией регионов и его фирмой. Вы, как устраиваетесь на работу, проверяете, откуда ваш работодатель взял эти деньги? Вы уверены, что этих денег не может быть у ПР? Я не могу оперировать только данными из публикаций. Коррупция – это злоупотребление властью. Здесь больше вопрос, заплатил он налоги с тех денег, но это не коррупция – это, скорее, возможное уклонение от уплаты налогов или иное, но не коррупционное преступление, которо тоже нужно доказывать”, – добавил он.

Читайте также: Политконсультант Трампа Манафорт получил от Партии регионов $17 миллионов — The Washington Post



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube