Здание Верховного суда Венесуэлы атаковал боевой вертолет


13:3428.06.2017

Здание Верховного суда страны в Каракасе обстреляли с вертолета. Инцидент с обстрелом произошел, когда президент страны Николас Мадуро выступал в прямом эфире по государственному телевидению.
Неизвестные запустили две ракеты, одна из которых не взорвалась. По тревоге ыбли подняли силы противовоздушной обороны.

Мадуро назвал происшествие террористическим нападением, призванным дестабилизировать ситуацию в стране.

Он добавил, что спецподразделения силовых структур ищут организаторов и участников обстрела. «Уже развернуты все специальные силы для того, чтобы поймать эту группу», – заявил он.

По словам президента, один из пилотов ранее был пилотом Мигеля Родригеса Торреса, бывшего министра внутренних дел, который находится в контакте с ЦРУ.

В свою очередь министр связи и информации Эрнесто Вильегас вскоре сообщил, что вертолет принадлежал корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований полиции Венесуэлы (CICPC).

«Один человек поднял оружие против республики. Он похитил вертолет и атаковал Верховный суд», – сказал Вильегас.

По информации местных СМИ, пилотом вертолета мог быть офицер CICPC Оскар Перес. В социальных сетях опубликовано его видеообращение. «Мы – коалиция военных, полицейских и гражданских служащих в поиске баланса и против недолговечного преступного правительства», – говорит пилот на видео.

Вскоре после обстрела организаторы атаки на здание Верховного суда группа сотрудников спецслужб – выложили видеообращение, в котором они потребовали отставки президента Николаса Мадуро. Запись они опубликовали одновременно с нападением.

«Мы требуем, президент Николас Мадуро Морос, твоей немедленной отставки вместе с твоими министрами и немедленного объявления всеобщих выборов», – заявил глава группы, офицер полиции Оскар Перес.

Напомним, в последнее время ситуация в Венесуэле постоянно ухудшается, ныне государство находится на грани гуманитарной катастрофы. 82% жителей страны сегодня живут за чертой бедности, а 9 млн человек считают за счастье хорошо поесть хотя бы раз в день. Оппозиция считает, что к сильнейшему экономическому кризису страну политика президента Николаса Мадуро.

Как сообщалось, 3 мая в Венесуэле оппозиционные активисты возвели баррикады на улицах и требуют, чтобы власти провели новые выборы, потому, что в стране углубляется политический и экономический кризис.

Митингующие протестуют против решения президента Николаса Мадуро созвать новый парламент, который заменит нынешнюю Нацассамблею и будет наделен полномочиями по изменению конституции страны.

Отмечается, что протесты продолжаются уже около месяца, и в них уже погибли 28 демонстрантов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube