Геращенко заподозрил Россию в организации вирусной атаки на Украину


21:1227.06.2017

Нардеп Антон Геращенко подозревает, что за масштабной вирусной атакой на Украину стоит Россия.

“Понятно, что злоумышленники запустившие эту кибератаку находятся за пределами Украины. Но рано или поздно их личности будут установлены и они станут не выездными из РФ. Сегодняшняя кибератака, самая масштабная в истории Украины не последняя. Будут и другие. Так как война в киберпространстве, сеющая страх и ужас среди миллионов пользователей персональных компьютеров и наносящая прямой материальный ущерб из за дестабилизации работы бизнеса и госорганов – это часть общей стратегии гибридной войны Российской империи против Украины. Такая же ее часть, как и теракт, организованный сегодня российскими спецслужбами в отношении полковника ГРУ Максима Шаповала”, – написал он в фейсбуке, сообщает ЛБ.

По его данным, кибератака началась в 11:00 “с использованием модифицированной под Украину версия вируса “wannacry” – “cryptolocker”.

“Письмо, содержащее вирус, приходило в большинстве случаев по почте. За несколько дней и даже недель до сегодняшнего дня. На сегодня можно сказать, что атака готовилась не меньше месяца. Письма, приходившие адресатам-резидентам Украины, были на русском и украинском языке. Организаторы атаки хорошо знали специфику рассылок служебных писем в украинском коммерческом и государственном секторе и маскировали рассылки писем, содержащих вирус, под видом деловой переписки, которую из любопытства открывали неопытные пользователи. В программном коде вируса была заложена дата запуска 27 июня в 11:00”, – добавил Геращенко.

Он считает, что кибератака имеет своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и “общественном сознании” Украины.

По данным нардепа, специалисты по кибербезопасности СБУ и Национальной полиции работают на ключевых инфраструктурных объектах Украины, чтобы помочь системным администраторам как можно быстрее восстановить работу компьютерных сетей.

“Думаю, что за несколько дней работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена”, – отметил Геращенко.

Он также поделился рекомендацией, что делать, чтобы не стать жертвой вируса.

“Для того чтобы воспрепятствовать заражению своего компьютера опасным вирусом любого типа, лучше всего стараться ограничивать своё любопытство и не открывать письма, приходящие на почту или в личку от незнакомых Вам адресатов”, – заключил нардеп.

Читайте:



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube