ЧВК Вагнера воюет в Сирии за нефть и газ для “повара Путина” – журналистское расследование


11:2227.06.2017

Четверть всего газа и нефти с отвоеванной у джихадистов и умеренной оппозиции территории Сирии может достаться фирме, связанной с “кремлевским поваром”, владельцем “фабрики кремлеботов” и одним из друзей Путина Евгением Пригожиным.

Как пишет в статье-расследовании на российском ресурсе Фонтанка журналист Денис Коротков, взамен зарегистрированная год назад фирма ООО Евро Полис должна освободить для диктатора Башара Асада месторождения и НПЗ от боевиков Исламского государства.

Еще год назад Фонтанка связывала Пригожина с главарем наемников ЧВК Вагнер Дмитрием Уткиным: в окружении того был обнаружен глава службы безопасности одной из фирм миллиардера Евгений Гуляев.

“В определенных кругах интерес ЧВК к нефтяным полям Пальмиры не секрет”, – пишет Коротков.

По его данным, группировка Уткина планирует в том числе и “охрану нефтяных полей”.

“Понятно, что сам Уткин не принимает таких решений. Все планируется сверху, понятно, что договоры подписывает не Уткин. Он выполняет техническую работу, а планирование развития компании и продвижения ее дальше, естественно, принимаются на верхнем уровне… Война – это бизнес”, – подытожили в издании.

Как говорится в статье, по данным близкого к Минэнерго РФ источника, с Дамаском был подписан некий меморандум: ООО Евро Полис обязалось освобождать захваченные противниками диктатора нефте- и газовые месторождения, НПЗ и прочее из нефтеструктуры, а затем их охранять.

“Доля ООО Евро Полис в добыче нефти и газа – четверть, расходы на боевые действия – сверх того, возмещаются отдельно. Срок действия меморандума – 5 лет. Это был еще не обязательный документ, для приобретения меморандумом юридической силы требуется принятие нового сирийского закона, и его действие будет иметь обратную силу – заплатят со времени подписания меморандума”, – пишет издание.

По словам автора расследования, работа над превращением меморандума в юридически обязывающий документ, судя по регистрации филиала ООО Евро Полис в Дамаске и по отзывам в Сети, “идет полным ходом”.

«Евро Полис» начинает преображаться с началом 2017 года. 16 января генеральным директором становится Олег Ерохин. Бывший боец СОБР главка МВД России по Северо-Западному федеральному округу, затем – старший оперуполномоченный по особо важным делам в оперативно-разыскной части номер один того же главного управления. После выхода на пенсию отставного полицейского можно было заметить в компании прежних сослуживцев, например вместе с Евгением Гуляевым – ныне начальником службы безопасности Евгения Пригожина. Или с Героем России Андреем Трошевым. Тем самым, который на фото из Кремлевского дворца запечатлен рядом с президентом России Владимиром Путиным и командиром ЧВК Вагнера Дмитрием Уткиным. Говорят, в 2014-м Олега Ерохина видели на Донбассе, а в 2015 – 2016 годах встречали в Сирии. В 2016 году Ерохин и Трошев учредили Лигу защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

19 января 2017 года у «Евро Полис» меняется собственник – единственным участником ООО становится ЗАО «Нева». Искать предприятие по адресу регистрации в Петербурге на Загребском бульваре, дом 21, так же бесполезно, как «Евро Полис» в Красногорске. Зато персона генерального директора говорит о многом: Валерий Чекалов. Он же генеральный директор и формальный собственник ООО «Коллектив-Сервис» на 17-й линии Васильевского острова. Номера телефонов «Коллектив-Сервиса» совпадают с контактами двух десятков связанных с Евгением Пригожиным компаний: начиная от «Магазина купцов Елисеевых» и «Музея шоколада» и заканчивая давно прогоревшими «Блиндональт-инвест» и «Блиндональтсом».

Евгений Пригожин – петербургский миллиардер, связанные с ним компании занимают на рынке армейского госзаказа положение, близкое к монопольному.

Свой бизнес Пригожин начал в сфере общественного питания. Ему принадлежит ресторан «Старая таможня» на Васильевском острове и ещё несколько ресторанов, в том числе — точка питания в Доме правительства. Евгений Пригожин традиционно обеспечивает ресторанное обслуживание на мероприятиях президента. Имя Евгения Пригожина связывают с «фабрикой интернет-троллей», а журналисты РБК установили, что он контролирует медиахолдинг с аудиторией около 36 млн человек в месяц. По данным «Фонтанки», люди из службы безопасности Пригожина тесно контактируют с руководством ЧВК Вагнера.

Власти Сирии на журналистский запрос не ответили, как и в компании Евро Полис, а в Минэнерго РФ от комментария отказались, сославшись на некую “корпоративную тайну”.

ЧВК Вагнера – неформальная военная организация, принимающая участие в боевых действиях в различных горячих точках планеты, где есть интерес российских властей, в том числе в Донбассе и Сирии. Несмотря на то, что боевики Вагнера формально не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре РФ, за свою “работу” они получали боевые ордена и медали. Командир подразделения – подполковник запаса Дмитрий “Вагнер” Уткин.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube