Что предлагает “формула Макрона” для Донбасса?


11:0927.06.2017

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил лидерам Нормандской четверки согласовать конкретные шаги для выполнения Минских соглашений. Об этом в комментарии “Интерфакс-Украина” рассказал замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

“На сегодняшний день существует договоренность, что в ближайшее время, желательно до саммита “Двадцатки” провести телефонную конференцию лидеров “нормандского формата” при участии руководителей специальной мониторинговой миссиии ОБСЕ. При этом планируется, что разговор лидеров должен быть предметным, обстоятельно подготовлен и нацеленным на эффективное решение насущных проблем”, – отметил Елисеев.

По его словам, речь идет о подготовке списка приоритетных вопросов, которые можно будет представить лидерам Нормандской четверки.

Среди приоритетных вопросов — полное соблюдение режима прекращения огня на Донбассе, беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ на оккупированные территории, отвод вооружения, создание условий для вывода российских войск и освобождение заложников.

“То есть так называемая “формула Макрона” предусматривает совместную целенаправленную работу, чтобы путем маленьких, но конкретных шагов обеспечить полное выполнение Минских договоренностей. При этом есть понимание, что решение ключевых вопросов т.н. пакета безопасности Минских договоренностей является первоочередным”, – заявил замглавы АП.

По его словам, Макрон признал, что нормандскому процессу нужно придать импульс, чтобы вывезти из состояния застоя.

26 июня президент Украины Петр Порошенко, после встречи в Париже с президентом Франции заявил, что ему импонирует позиция французского коллеги относительно переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, позиция Макрона состоит в том, что он не будет давать России “тянуть кота за хвост”.

В тоже время, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что в краткосрочной перспективе конфликт на востоке Украины не будет решен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube