Львовский мусор: город повторно просит о статусе зоны экологического бедствия, а глава фракции «Самопомич» в Раде объявил голодовку


12:5319.06.2017

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Львова в понедельник, 19 июня, повторно попросила президента Петра Порошенко и Кабинет министров ввести режим чрезвычайной экологической ситуации в городе.

Как сообщается на сайте горсовета, Львову некуда вывозить 8500 тонн мусора (850 грузовиков).

“Проблема в том, что городу некуда вывозить мусор. Один из крупнейших перевозчиков – компания АВЕ – приостановила вывоз мусора вообще”, – заявляют в мэрии.

Из-за невывезенного мусора существует очень высокая вероятность вспышки кишечных инфекций, предупредил на заседании начальник управления здравоохранения Львовского горсовета Владимир Зуба.

“Наблюдая за динамикой накопления мусора, а также учитывая стабильность повышенной температуры воздуха, я как начальник управления здравоохранения должен заявить, что в городе сейчас очень высокий риск вспышек кишечных инфекций. Риск нанесения ущерба здоровью жителям таким высоким, как сегодня, никогда не был. Поэтому если мы не обеспечим регулярный вывоз мусора, нас могут ждать неприятные последствия, связанные со здоровьем жителей города”, – заявил чиновник.

Мэр Львова Андрей Садовый в свою очередь заявил, что в субботу, 17 июня, полиция задержала и пытается вернуть во Львов грузовики с мусором, несмотря на то, что у них были все документы на вывоз.

“Подозреваю, это вполне доступно объясняет молчание центральной власти в ответ на просьбу Львова о помощи”, – написал он в Facebook.

Комиссия предупредила, что будет жаловаться в правоохранительные органы на бездеятельность должностных лиц центральных органов власти, если обращение Львова не будет услышано.

Предыдущее обращение Садового осталось без ответа. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что помог Львову, чем мог.

Стоит отметить, что лидер фракции “Самопомощь” Олег Березюк объявил голодовку в знак протеста против мусорной блокады Львова.

Об этом он сказал на заседании согласительного совета Верховной Рады, передаёт «Левый берег».

“Протестуя против издевательства над людьми, унижения, лжи. Протестуя против издевательства над городом, который является символом свободы. Поддерживая львовьян, которые всегда терпеливы и толерантны к власти, потому что верят в государство и хотят его видеть, а это государство в лице центральной власти над ними издевается цинично. И требуя прекращения этого издевательства и прекращения лжи. Я как человек, врач и народный депутат Украины принял экстраординарное для себя решение. Никогда не думал, что буду принимать его в 21 веке. Я объявляю голодовку”, – заявил Березюк.

Напомним, что в истории независимой Украины было два случая, когда Президент объявлял чрезвычайную экологическую ситуацию, и оба раза это был Виктор Ющенко. В 2008 году из-за июльского паводка зоной бедствия были объявлены отдельные районы Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей. В 2010 году зоной бедствия были объявлены Калуш и прилегающие села Кропивники и Сивка-Калушская из-за негативных последствий добычи калийных солей.

Во Львове уже год как продолжаются проблемы с вывозом мусора. С тех пор как из-за пожара была закрыта городская свалка, Львов с большим трудом вывозит мусор на другие полигоны.

Напомним, что неделю назад Львов попросил объявить город зоной экологического бедствия.

Напомним, что коллапс системы утилизации мусора во Львове произошел после инцидента на свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области, где произошел пожар.

30 мая 2016 года примерно в 15:30 на свалке произошло обрушение мусора. Под завалами погибли трое пожарных и один коммунальщик.

Позже власти Львова были вынуждены вывозить мусор на полигоны в других областях Украины, что вызвало сопротивление как со стороны местных властей, так и на государственном уровне.

Грузовики с львовским мусором обнаруживают по всей территории Украины. Отходы в том числе сбрасывают и в непредназначенных для этого местах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube