Гройсман: Следующий отопительный сезон пройдем нормально, стабильно и качественно


13:1519.06.2017

Правительство Украины начало подготовку к следующему отопительному сезону и обещает его стабильное прохождение, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Хочу подчеркнуть, что и следующий отопительный сезон пройдем нормально, стабильно и качественно”, – сказал он на селекторном совещании по вопросам подготовки к зиме в Киеве в понедельник.

“Осталось четыре месяца – более, чем достаточно, чтобы качественно подготовить весь комплекс”, – добавил премьер.

Глава Минэнергоугля Игорь Насалик сообщил, что подготовка активно уже ведется. В то же время он обратил внимание на задержку НАК “Нафтогаз Украины” подачи графика пополнения подземных хранилищ газа, которые к отопительному сезону должны достичь, согласно решению правительства, 17 млрд куб. м с нынешних 10,8 млрд грн куб. м.

“Подготовка даже по сравнению с прошлым годом не вызывает никаких вопросов”, – заявил Игорь Насалик.

Владимир Гройсман призвал к слаженному прохождению всего этапа подготовки на всех уровнях, подчеркнув особую ответственность местных органов власти. В этой связи он подверг критике отсутствие на селекторе мэров, отметив, что в совещании участвуют 14 заместителей городских глав, а остальные – руководители департаментов и других подразделений горадминистраций.

“Это недопустимо… Наибольшая ответственность – на местных органах власти”, – считает глава правительства.

Владимир Гройсман сообщил, что правительство аккумулировало дополнительно 15 млрд грн для проведения расчетов по льготам и субсидиям по прошедшему отопительному сезону, в эту среду утвердит соответствующий законопроект и внесет его в раду для первоочередного рассмотрения.

Премьер также призвал параллельно с подготовкой к зиме продолжить меры по энергоэффективности, отметив, что на местном уровне для этого есть достаточные ресурсы в местных бюджетах.

Напомним, что в этом году к похолоданию в Николаеве окончился отопительный сезон, а начинался он с большими проблемами. К примеру, долгое время отопительный сезон в Николаеве был на грани срыва, поскольку были арестованы счета Николаевской ТЭЦ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube