Они обеспечат нам другую страну: Гройсман озвучил пять ключевых реформ в Украине


16:5116.06.2017

Оперативное принятие пяти ключевых правительственных реформ, среди которых пенсионная и земельная реформы, приватизация, а также реформы образования и медицины, позволит качественно изменить страну уже через год. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на молодежном форуме образовательных программ в Киеве.

По его словам, перед правительством стоит задача обеспечить экономический рост Украины и провести ряд важных реформ:
– пенсионная реформа;
– реформа государственной собственности (приватизация);
– земельная реформа;
– реформа образования;
– реформа здравоохранения.

“Пять позиций, которые могут обеспечить нам совсем другую экономическую ситуацию в стране, восстановить социальную справедливость, обеспечить устойчивый экономический рост”, – отметил премьер.

По словам главы правительства, после быстрого принятия этих реформ парламентом при поддержке президента “через год наша страна абсолютно изменится”.

“Правильная смена системы внутри страны приведет нас к успеху, откроет все возможности для развития нашей страны”, – отметил Гройсман.

Ранее Гройсман заявлял, что готов нести политическую ответственность за успех пяти предложенных правительством реформ для обеспечения экономического роста: пенсионную и земельную реформы, публичную приватизацию, а также реформы образования и медицины.

По оценкам правительства, их имплементация уже к 2020 году позволит выйти на устойчивый экономический рост 4-5% ВВП в год.

Пенсионная реформа, которую предлагает правительство, предусматривает отмену налогообложения пенсий, поднятие пенсий с 1 октября для 5,6 млн пенсионеров, а также устранение дефицита пенсионного фонда к 2024 году.

Земельная реформа предусматривает отмену моратория на продажу земли между физическими лицами-гражданами Украины с максимальным размером участка в 200 га на одного покупателя.

Приватизация предусматривает продажу нестратегических госактивов, а на стратегических предприятиях планируется внедрить современную корпоративную систему управления.

Реформа медицины направлена на изменение системы финансирования по принципу “деньги идут за пациентом” – оплата конкретных медицинских услуг, а не койкомест.

Реформа образования предусматривает создание системы опорных школ, а также осовременивание профтехобразования и высшего образования.

Напомним, МВФ и Всемирный банк поддержали правительственный законопроект о пенсионной реформе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube