Спецслужбы РФ готовили вторжение в Украину через «ВКонтакте» и «Одноклассники» – СБУ


17:3812.06.2017

Спецслужбы России активно применяли информационно-психологические операции против Украины через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» в период подготовки к военному вторжению.

Об этом во время круглого стола в Киеве 12 июня сообщила заместитель начальника департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина, передает «Слово и Дело».

«Период подготовки к военному вторжению сопровождался активным применением спецслужбами РФ специальных информационных и информационно-психологических операций против Украины. В частности, путем создания, администрирования, искусственного наращивания посещаемости антиукраинских и пророссийских групп в украинском сегменте российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», – заявила она.

«Известно, что значительная часть этих групп администрировалась с территории РФ, также применялись меры привлечения спецслужбами РФ граждан Украины, которые, в некоторых случаях за денежное вознаграждение, проводимое через сервис «Яндекс.Деньги», осуществляли акции во вред территориальной целостности, суверенитету и безопасности Украина», – добавила Лапутина.

Напомним, что после запрета российских соцсетей, украинцы начали массово регистрироваться в сети Ukrainians.

Напомним,  Порошенко ввел новые санкции. Вне закона Mail.ru, «Одноклассники» и «ВКонтакте»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube