СМИ: Изоляция Катара – это удар по влиянию Тегерана в регионе


14:1411.06.2017

Президент США Дональд Трамп развязал руки Саудовской Аравии и ОАЭ, подписав соглашение на поставку оружия на 110 миллиардов долларов и дав карт-бланш давить на Катар.

Американский президент заявлял о необходимости отрезать терроризм от финансирования, указывая на Доху. Но Эр-Рияд и Абу-Даби ставят несколько иные цели, когда блокируют меньшего соседа.

“Для них изоляция Катара – это удар по влиянию Тегерана в регионе, а финансирование террористов – дело второстепенное”, – пишет в статье для ZN.UA Виталий Федянин.

Он напоминает и об амбициозном заместителе крон-принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеде бин Сальмане, которому важно доказать “старой гвардии” в королевстве, что он достойный будущий король. С операциями в Йемене и Сирии у него не очень сложилось, поэтому сейчас ему следует воспользоваться катарским шансом.

По мнению автора, прежде всего, саудиты и эмиратцы будут бить по Катару экономически, ведь он на 90% зависит от импорта продовольствия. И 40% из этого импорта поступает именно через сухопутную границу с Саудовской Аравией, которая сейчас закрыта. Фондовый рынок эмирата тоже просел, а у катарских банков возникли проблемы с проведением операций. Если же додавить Доху экономически не удастся, тогда Эр-Рияд и Абу-Дабі могут попробовать даже организовать смену режима.

“Не зря Саудовская Аравия и Эмираты начали активно раскручивать основную катарскую оппозиционную фигуру – шейха Сауда бин Насера Аль-Тани. Этот представитель правящей семьи уже озвучил план создать оппозиционную партию в Лондоне и вступил как посредник в процесс урегулирования кризиса. Попытки переворота в Катаре уже были, и страна не застрахована от их повторения”, – говорится в статье.

По мнению автора, у Катара в нынешней ситуации есть только один серьезный союзник – Турция, которая уже открыто заявила о своей поддержке. Россия тоже пытается воспользоваться ситуацией, но ей ничего предложить эмирату.

Читайте также: Уже их восемь: ещё две страны разорвали дипотношения с Катаром

Читайте также: Выкуп за похищенных членов королевской семьи: стало известно, за что Катар заплатил террористам $1 млрд

Читайте также: Из-за дипломатического скандала проведение ЧМ-2022 по футболу в Катаре оказалось под угрозой срыва



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube