Украина подаст апелляцию в Лондонский суд по «долгу Януковича»


13:5210.06.2017

В субботу, 10 июня, Украина должна подать апелляцию на решение суда относительно судебного спора с Россией относительно долга в три миллиарда так называемого “долга Януковича”, сообщает ТСН.

Напомним, 29 мая Александр Данилюк заявил:

“Только что получили решение Лондонского суда относительно так называемого российского долга, который не признает обоснованность позиции и аргументы Украины в этом деле”. А потому он сообщил о планах обжаловать это решение.

Высокий суд Лондона имел в ускоренном порядке рассмотреть дело в отношении долга Украины перед РФ, известной как “долг Януковича” относительно єврооблигационного долга на 3 млрд .

Россия требовала ускоренное рассмотрение и просила игнорировать в деле Крым. Взамен украинская сторона представила письменные разъяснения о необходимости полномасштабного судебного процесса.

По мнению представителей Украины, в этом контексте соглашение сторон относительно облигаций может быть аннулировано.

Правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствования был выдан посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу. В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе.

В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря 2015-го Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

Читайте также: Украина готова договариваться с Россией по «долгу Януковича», но не в ущерб национальным интересам — Минфин



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube