В Херсонской области восемь заведений оштрафованы за русский язык


15:1708.06.2017

В Херсонской области восемь хозяйствующих субъектов оштрафованы за нарушение требований языкового законодательства, а именно за использование русского языка при обслуживании клиентов. Об этом сообщает ЛИГА.
Как отметили в ведомстве, за последний период в областное управление службы поступило около 10 жалоб о нарушении работниками предприятий ресторанного хозяйства, сферы торговли, аптек требований законодательства о языковой политике.
В жалобах, в частности, отмечалось, что информация, указанная в меню ресторанов, на выставочных ярлыках, в кассовых чеках, изложена на русском языке, а персонал заведений при обслуживании клиентов также общается на русском языке.
По мнению жалобщика, которым во всех случаях был один и тот же человек, заведения нарушают его права, предусмотренные ст. 15 закона о защите прав потребителей.

В службе сообщили, что в ходе внеплановых проверок указанные в жалобах факты подтвердились. В итоге к восьми хозяйствующим субъектам были применены административно-хозяйственные взыскания, предусмотренные законом о защите прав потребителей.
Также к административной ответственности, в соответствии с ч. 1 ст. 155 КУоАП, привлечены восемь человек, отметили в ведомстве.

Читайте: Порошенко подписал закон, разрешающий выпускникам из Крыма поступать на конкурсной основе в вузы Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube